Специалисты отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами, службы сопровождения опекунов (попечителей) и замещающие родители 28 марта 2024 года приняли участие в IV областном родительском форуме.

Основной целью форума стало формирование современного образа успешной, активной, развивающейся семьи как основы государства. Форум проводился во исполнение Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 22.11.2023 № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи», Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи и Плана мероприятий по проведению Года семьи в Ярославской области.

В научно-практической конференция "Современные подходы и эффективные практики помощи семьям с детьми" были рассмотрены вопросы сохранения семейных традиций. В дискуссии приняли участие представители органов исполнительной власти, общественных организаций, представители культуры, образования, молодежной политики и спорта.

Для замещающих родителей, специалистов органов опеки и служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц 28-29 марта 2024 года проведена специальная сессия «Кризис приемной семьи». Своим опытом поделилась Реута Ирина Игоревна, семейный психолог Нижегородской областной общественной организации «Семейный центр «Лада», специалист в области детско-подростковой и семейной психотерапии.