В понедельник, 15 апреля, в Ярославской области начался пожароопасный сезон. Эта дата прописана в постановлении правительства региона. Пожароопасный сезон вводит целый ряд ограничений для граждан.

Предупреждаем, что в настоящее время особую опасность представляют весенние палы сухой травы. Она легко горит, сильные ветра быстро разносят огонь, что создает угрозу населенным пунктам, объектам экономики и лесному фонду.

Жители и гости Рыбинского муниципального района должны быть внимательны при посещении лесов: не разводить костры в неположенных местах, не сжигать мусор, не устраивать палов сухой травы, не бросать непотушенные спички и окурки. Неосторожное обращение с огнем может привести к катастрофическим последствиям.

Впереди солнечные выходные, многие отправятся на дачи и на природу открывать новый сезон.

Хотим напомнить, что огонь – опасная стихия, которая не щадит никого и ничего на своем пути. Весенние возгорания распространяются очень быстро и не думайте, что вы сможете на 100% их контролировать.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность!