25 июня 2015 года на базе муниципального образовательного учреждения Арефинской средней общеобразовательной школы и 26 июня 2015 года на базе Рыбинского государственного историко-художественного и архитектурного музея-заповедника прошла X юбилейная межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая 140-летию со дня рождения А.А.Ухтомского.

9 лет конференция носила название Арефинской научно-практической конференции. Менялась тематика конференций, расширялась география её участников. В честь юбилейной даты -140-летия со дня рождения академика Алексея Алексеевича Ухтомского на конференцию приглашены самые заинтересованные люди: учёные - профессора, кандидаты и доктора педагогических наук; заведующие, доценты и старшие преподаватели кафедр региональных институтов развития образования; педагогические работники, работники культуры Рыбинского МР и г. Рыбинска, специалисты Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, представители общественности. Участники прибыли из городов: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, поэтому десятая - юбилейная конференция приобрела статус межрегиональной конференции. У участников конференции была общая цель – изучать и расширять свои познания в области понимания научного наследия великого учёного, реализовать его идеи в практике организации образовательного процесса. В первый день в конференции приняло участие 60 человек, во второй - 42. Деловое общение представителей науки и практики - педагогических работников общеобразовательных учреждений Рыбинского МР и г. Рыбинска состоялось! Участники конференции получили удовлетворение от возможности продолжить дальнейшее взаимодействие. Специалисты муниципального методического центра Рыбинского муниципального района подготовили для участников конференции электронные диски с записями материалов конференции: тексты выступлений, конспекты мастер-классов. Конференция получила высокую оценку представителей науки и педагогического сообщества.