Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Девиз Союза: «Делай мир лучше силой своего мастерства!». Международное движение объединяет 79 стран - участниц, одна из которых один раз в два года проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м чемпионат пройдет в России (WorldSkillsKazan 2019).

В конкурсах профессионального мастерства принимают участие студенты колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет. Раз в год победители региональных первенств соревнуются на Национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Из победителей формируется расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition.

Впервые представители Ярославской области приняли участие в этом международном движении в 2014 году. Рыбинский лесотехнический колледж стал организатором конкурсной площадки по компетенции «Ландшафтный дизайн». В этом направлении организовано и проведено 4 региональных чемпионата «Молодые профессионалы». Растет мастерство участников, на конкурсе они показывают умение работать с деревом и природным камнем, брусчаткой и растениями, умело используют в работе лазерный уровень и нивелир. И как подтверждение профессионализма - ежегодно победы в региональных и федеральных чемпионатах "Молодые профессионалы" по компетенции «Ландшафтный дизайн», а в 2016 году студенты нашего колледжа Кожевников Данила и Шорохов Михаил заняли 1 место в Финале национального чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia (Ландшафтный дизайн)!

С 2017 года появилась отдельная возрастная линейка – юниоры WorldSkills с 14 до 16 лет. В декабре 2017 года в рамках IV регионального чемпионата соревновались 3 команды юниоров по компетенции «Ландшафтный дизайн». Победителями стали учащиеся Тихменевской школы Рыбинского района Хрусталева Юлия и Киселева Анастасия.

Победы ребят – это результат тренировок и мастерства, переданного наставниками. Круглогодичная качественная подготовка конкурсантов стала возможна благодаря Специализированному Центру Компетенций по Ландшафтному дизайну на базе Рыбинского лесотехнического колледжа, аккредитованному союзом WorldSkills одним из первых в России. Тренировки по специальной программе проводят опытные педагоги Шарова Наталья Германовна, Арсеньева Алевтина Сайфадиновна, Дубкова Алена Евгеньевна, среди которых два сертифицированных эксперта и Даниловская Елена Александровна – менеджер компетенции «Ландшафтный дизайн» на всероссийском уровне!

Впереди у ребят участие в отборочных соревнованиях на право участия в финале национального чемпионата, которые пройдут в Московской области!