Каждый год в сентябре на работу в образовательные организации района приходят молодые учителя и воспитатели. Все они владеют академическими знаниями, а опыта в проведении практической деятельности нет. С целью поддержки профессионального становления молодых педагогических кадров Рыбинского муниципального района была создана муниципальная «Школа молодого специалиста», руководителем которой является заместитель директора МУ ДПО «Учебно-методический центр» Татьяна Робертовна Зобнинская. Различные формы работы были использованы с 2008 года.

Три года назад участники «Школы молодого специалиста» начали выезжать в осенние каникулы в профильный лагерь на несколько дней. На протяжении двух последних лет профильный лагерь проводится на территории Судоверфского сельского округа. Творческий опытный коллектив педагогов-наставников Болтинской школы, во главе с директором Ириной Владимировной Рыбаковой подготовили много интересного. В этом году организаторы сделали ставку на динамичность программы. С первого по третье ноября под руководством опытных преподавателей молодые учителя общеобразовательных организаций Рыбинского муниципального района участвовали в семинаре «Индивидуальные проекты обучающегося как обязательное условие реализации основной образовательной программы», тьютор семинара заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Михайловна Греченёва. Учителя высшей категории Татьяна Александровна Смирнова и Татьяна Леонидовна Горшкалёва показали мастер класс «Организация работы с обучающимися по созданию учебного проекта» в котором молодые педагоги в творческих группах разрабатывали образовательные проекты которые они могли бы предложить своим ученикам.

На тренинге «Лидерство и мотивация» педагоги улучшали свои навыки эффективной коммуникации, позиционирования себя, постигали основы лидерства. Далее молодые специалисты сменили сферу деятельности и посетили открытые уроки опытных учителей. Урок в 4-в классе по формированию умений создания учебного проекта в ходе реализации новых образовательных стандартов провела учитель Шихеева Елена Александровна. Урок был ценен ещё и потому, что из присутствующих 25 педагогов 12 учителя начальных классов. Большой интерес вызвал практический семинар «Особенности работы с детьми с ОВЗ в ходе реализации ФГОС». Семинар из опыта работы проводила Ирина Владимировна Андреева. Обучающиеся 6–Б класса с удовольствием приняли учителей на практические занятия на урок математики. Интересными и поучительными стали занятия с педагогом-психологом и тренинг «Ораторское искусство»

Пожалуй, самым долгожданным для многих и, безусловно, ключевым мероприятием стал разговор за круглым столом. На прямые вопросы молодёжи отвечала Инна Алимгазымовна Трофимова, начальник Управления образования администрации Рыбинского муниципального района. Как справедливо отметила Инна Алимгазымовна в конце разговора: «Диалоги такого формата нужны как молодёжи, так и руководству предприятия для установления прочной обратной связи».

Во время проведения профильного лагеря участники поздравили коллегу Яну Сергеевну Терёшину, учителя физической культуры, победителя муниципального этапа профессионального конкурса с выходом в финал регионального конкурса «Педагогический дебют». Незаметно пролетели дни в профильном лагере, грустно расставаться, но опыт приобретённый за эти три дня пригодится на весь учебный год.

«Профильный лагерь превзошёл все мои ожидания. Мне безумно понравилось, что здесь обсуждали те вопросы, которые интересуют непосредственно меня, что удалось получить ответы на многие из них. У меня появился стимул делать жизнь учеников интереснее, хочу реализовать много задумок. А ещё есть желание общаться с коллегами. Я желаю всем молодым педагогам ничего не бояться, преодолевать все трудности. Ведь будущее в наших руках - в руках молодёжи»- сказала одна из участниц осеннего профильного лагеря.

Молодой преподаватель - это некое солнце, которое дарит тепло, энергия, которая всегда находится в движении. Психологическое и физическое здоровье - вот главный успех молодого педагога, а в работе ему помогут коллеги. Следующая встреча в «Школе молодого специалиста» состоится весной.