7 ноября 2018 года состоялся межмуниципальный семинар «Эффективные практики реализации ФГОС ДО в Рыбинском муниципальном районе». Этот семинар завершал серию образовательных событий Ярославской области по реализации федеральных государственных стандартов дошкольного образования. Организаторами образовательного мероприятия выступили Управление образования администрации Рыбинского муниципального района и муниципальное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр». Семинар проходил на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада п. Судоверфь «Солнышко». В семинаре приняли участие более 120 педагогов. Среди них были представители департамента образования области, кафедры педагогики Ярославского «Института развития образования», муниципальных методических служб, педагогов из различных дошкольных организаций и районов нашей области.

Педагогические коллективы дошкольных образовательных учреждений Рыбинского района презентовали свою работу в стендовых докладах. В 21 презентации отражались главные направления, интересные методические находки дошкольных учреждений, помогающие реализовать требования федеральных стандартов.

От имени администрации Рыбинского муниципального района с приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель Главы Татьяна Анатольевна Кожинова. Татьяна Анатольевна выразила уверенность в том, что данный межмуниципальный семинар будет способствовать решению ряда образовательных вопросов, а представленный опыт дошкольных педагогических коллективов района будет полезен и применим в работе педагогов области.

Практическая часть семинара была насыщена открытыми мероприятиями. Образовательные мероприятия с детьми старшей и подготовительной группы показали воспитатели детского сада посёлка Судоверфь «Солнышко» Борисова Татьяна Владимировна, Зайцева Любовь Владимировна, Васильева Наталья Викторовна. После экскурсии по двум корпусам детского сада участники семинара приняли участие в двух мастер-классах. Первый: «Путешествие в Роботландию», который проводила воспитатель детского сада п. Песочное Левченко Наталья Михайловна. На этом мастер-классе надо было собрать робота. Опытные педагоги радовались как их воспитанники когда робот был не только собран, но и начал двигаться. Второй мастер-класс «Ситцевые колокола» проводила учитель Назаровской школы Надежда Германовна Третьякова. По словам участников они испытали во время мастер-класса незабываемые моменты когда под колокольный звон создавали свои маленькие колокола. Работы получились разные в соответствии с ассоциациями вызванными во время творческого процесса и тем рисунком ситца который был выбран участникам. У одних педагогов они по летнему весёлые, у других яркие-блестящие, а у кого то по зимнему холодные. Четыре часа пребывания на семинаре пролетели быстро. Прощаясь с участниками семинара начальник Управления образования администрации Рыбинского муниципального района Инна Алимгазымовна Трофимова сказала «Мы всегда рады гостям в образовательных учреждениях нашего района, мы всегда рады поделиться своим опытом и открыты для получения нового».