В истории российской педагогики давно существует междисциплинарное направление - школьная театральная педагогика - предполагающее подготовку не профессиональных актёров, а развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства. Школьная театральная педагогика является традиционной для отечественной системы образования и оказывается совершенно необходимой для современной школы России, поскольку именно школьная театральная педагогика обладает мощным потенциалом целостного воздействия на ребенка, способствует развитию созидательно-творческих способностей, становлению личности динамичного типа, идентифицирующей себя с родной культурой, принимающей общечеловеческие гуманистические ценности.

Муниципальное общеобразовательное учреждение Ломовская средняя общеобразовательная школа Рыбинского муниципального района с 2002 года широко использует в образовательной деятельности театральную педагогику.

Идея создания школьного театрального общества, которое объединит весь педагогический коллектив, учащихся школы и их родителей на традициях русского театра оказалась очень успешной.

В настоящее время самая большая и плодотворная работа проводится в рамках театрального объединения «Мы и театр», в которую входят:

- театральная студия «Аленький цветочек» для учащихся начальной школы (руководитель – Ефимова Антонина Ивановна, учитель музыки)

- театральная мастерская «Глобус» для учащихся среднего и старшего звена (руководитель – Рыбакова Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы)

- кукольный театр «Капельки доброты» для обучающихся 1-4 классов (руководитель – Рябкова Татьяна Алексеевна, учитель начальных классов).

В настоящий момент Ломовская школа стала соучастником проекта Фонда президентских грантов «Грант - фестиваль Премьера» в составе четырех школ Ярославской области, сельских школ из Белоруссии и Латвии.

Данный проект будет реализован Ярославской общественной организацией «Лидеры сельских школ» при активной поддержке МОУ Вощажниковская СОШ, администрации Борисоглебского муниципального района, Института педагогики и психологии, Ярославского театрального института, Института развития образования впервые на территории региона с целью содействия повышению качества образования учащихся малочисленных сельских школ и мониторинга эффективности использования выбранных форм работы для обобщения и трансляции положительного опыта в педагогическом сообществе, установления и дальнейшего развития форм международного сотрудничества.

«Грант - фестиваль Премьера» – это комплекс мероприятий, направленных на содействие повышению качества образования учащихся из отдаленных малокомплектных сельских школ через познание подростками мира отечественной культуры – литературы, театрального искусства, в том числе средствами педагогической технологии – «Театральная педагогика». Последовательность событий проекта, изучение истории малой Родины, знакомство с шедеврами русской литературы, сценическое воплощение литературных образов, познание различными формами работы мира театра (мастер-классы, посещение театра, познание его «закулисья», встречи с актерами и т.д.), направлены на вдумчивое прочтение произведений русской классики, на изучение основ театрального искусства, формирование устойчивого интереса к историческому краеведению, формированию метапредметных компетенций сельских школьников. Проект помогает расширению границ сельского социума для учащихся малокомплектных сельских школ, педагогических коллективов, укреплению межкультурных связей, обеспечивает возможность общения на русском языке с зарубежными сверстниками – участниками школьных театров и студий. «ПРЕМЬЕРА» - потому, что для большинства участников проекта это будет: первый выход на большую сцену, первые уроки профессиональных актеров, первый опыт общения с иностранными сверстниками, которые любят русский язык и русскую культуру, первое знакомство театров (студий) сельских школ, первая встреча для большинства педагогов с технологией «Театральная педагогика»

Первая встреча участников проекта состоится в городе Нерехта Костромской области, где пройдут творческие сборы детских школьных театров. Ребята примут участие в театральной Фабрике звезд. Мастер-классы различной направленности проведут преподаватели и студенты театральных Вузов Ярославской, Костромской области. Сопровождает данный проект актер Дмитрий Певцов. Реализация проекта планируется в течение 2019 года. Ребята встретятся в закулисье Волковского театра, театра им. Кустово в Москве. Ждет ребят встреча с театралами Вощажниковской школы, где будут организованы Шереметьевские чтения, конкурсы театральных костюмов, художественное чтение, вокальное исполнение, а также придворные балы и другое.

В рамках проекта педагоги данных школ, возглавляющие театральные коллективы, пройдут курсы повышения квалификации, примут участие в создании методического сборника по обобщению опыта театральной педагогики.

Итоговое мероприятие - гранд-фестиваль «ПРЕМЬЕРА» с участием школьных театров и студий Ярославской области и зарубежных гостей – театральных коллективов школ из Латвии и Беларусии.

Финансовая составляющая проекта – 1575518 руб.

При успешной реализации ожидаются результаты:

1. Сформировать устойчивый интерес к познанию русской культуры, русского языка, развитию навыков театрального мастерства у участников школьных театров или студий.
  2. Организовать продуктивное общение подростков и взрослых – представителей различных театральных профессий как элемент ранней профессиональной ориентации.
  3. Установить партнерские международные связи.

ГЛАВНОЕ - проект направлен на развитие наших детей, их творческое и профессиональное становление, воспитание гражданско – идентичной личности.