В конкурсе участвовали 14 талантливых детей в возрасте от 5 до 7 лет из образовательных учреждений Рыбинского муниципального района. Учредителем конкурса является Управление образования администрации Рыбинского муниципального района. Методическое сопровождение мероприятия оказывал «Учебно- методический центр». Конкурс творческих проектов проходил в соответствии с планом работы в Середневской основной общеобразовательной школе. Участников встретили актёры в костюмах медведя и Машеньки, которые очень понравились детям. Директор школы Татьяна Сергеевна Белорусова приветствовала гостей, познакомила их с программой в которой были учтены интересы каждого участника.

Дошкольники защищали творческие проекты, отвечали на вопросы жюри, демонстрировали свое исследовательское мастерство. Основной целью конкурса являлось выявление и развитие одаренных детей дошкольного возраста. Родители в это время посетили музей посвящённый памяти поэта Суркова А.А. и маршала Блюхера В.К.

Тематика проектов была различной. Воспитанники детских садов представили свои маленькие открытия жюри о жизни животных, о том как бороться с мусором и о том как куклы оживают в театре. Победителями стали: Цветова Дарья, воспитанница детского сада п. Ермаково и Румянцев Ярослав из детского сада деревни Дюдьково. Призовые места завоевали дети из детских садов п. Судоверфь «Солнышко», дошкольной группы начальной школы-детского сада п. Красная Горка, детского сада п. Костино и детского сада п. Каменники.

Всем юным исследователям были вручены сертификаты участников яркие красочные книги Эдуарда Успенского. Лучшие увезли с собой медали победителей. Опыт, полученный детьми на конкурсе творческих проектов «Я-исследователь» пригодится в школьной жизни и уже через год они будут выступать на новых конференциях.