День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

Накануне Дня героев Отечества, в Рыбинском районе состоялась торжественная церемония перезахоронения воина Федора Александровича Беляева, уроженца деревни д. Мешково, погибшего в 1941 году при защите Родины в Псковской области. По просьбе родственников, останки Федора Александровича захоронили на территории Болтинского кладбища. Во время митинга племянникам героя вручили медаль «Шагнувший в бессмертие».

В День Героев Отечества специалисты социального агентства молодежи подвели итоги муниципального патриотического конкурса видеороликов «Герои, низкий вам поклон!» В конкурсе приняла участие молодежь почти всех сельских поселений Рыбинского района.

10 декабря на базе «Социального агентства молодежи» прошла муниципальная интеллектуальная игра «Петровские творения». Перед началом игры ребята ознакомились с выставкой Героев Рыбинского района и символами России

11 декабря клубы молодых семей «Жемчужина» (поселок Песочное), «Родничок» (поселок Костино), «МамКампания» (поселок Судоверфь), «Акварель» (поселок Каменники) приняли участие в спортивно-экстремальных соревнованиях Рыбинского района «Гонка смелых. Семьи», посвященных Дню Героев Отечества.

Специалисты спортивной школы на базе МУК «Покровский центр досуга» провели «Кубок Рыбинского района по домино» и «Чемпионат Рыбинского района по шахматам».

В учреждениях культуры, в рамках Дня Героев Отечества, прошли следующие мероприятия:

- Урок мужества «Герои России моей» (Арефинский КДК);

- Информационный час «Герои настоящего времени»

- Час мужества «В жизни есть место подвигу» (Волковский КДК);

- Познавательная программа «Гордимся славою героев» (Глебовский ЦД);

- Тематический час «В жизни всегда есть место подвигу!» (Погорельский ДК);

- Тематическая программа «О героях былых времен» (Дюдьковский ЦД);

- Вечер-реквием «Да будет вечной о Героях память» (Ермаковский ЦД);

-Тематическая, концертная программа «Герои Отечества. Нам есть, чем гордиться» (Каменниковский ЦД);

- Урок мужества «Русская земля – Отечество героев» (Назаровский КДК);

- Информационный час «Нить истории прекрасна» (Шашковский ДК);

- Познавательная программа «День Героев Отечества» (Октябрьский КДК);

- Познавательный час «Кто такой герой Отечества?» (Песоченский КДК)

- Тематическая программа «День Героев Отечества» (Покровский ЦД);

- Исторический видео-коллаж «Слава героям, слава России, слава тебе, наш солдат!» (Николо-Кормский ДК);

- Урок мужества «Вас помнит мир спасённый…» (д.Сретенье);

- Акция «Свеча памяти» (п.Судоверфь);

- Патриотический час «Герои нашего времени» (п.Тихменево).

9 декабря во всех сельских поселениях Рыбинского муниципального района прошли возложение цветов к памятникам, обелискам и военно-мемориальным комплексам.