В преддверии знаменательной даты Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Октябрьском культурно-досуговом комплексе, в период с 30 января по 1 февраля, проходила патриотическая акция для школьников Рыбинского района «Ты выстоял, великий Сталинград!».

Акция прошла под девизом «Без знания прошлого, не будет будущего!».

В Акции приняли участие 200 учащихся из Арефинской, Милюшенской, Покровской, Николо-Кормской, Песоченской, Середневской, Глебовской, Тихменевской и Октябрьской школ.

Проходила акция в кинотеатре Октябрьского Дома культуры, состояла из двух блоков: тематической программы «Сталинградская битва» и фильма «Сталинград»

Ведущие рассказали о Сталинградской битве, которую называют уникальным историческим и переломным событием Второй мировой войны.
Школьники почтили минутой молчания Героев Сталинграда.
В заключении акции состоялся просмотр художественного фильма «Сталинград», режиссера Федора Бондарчука.

К памятной дате в фойе Дома культуры оформлена экспозиция и выставка детского рисунка «Сталинградская битва глазами детей».

2 февраля в поселке Октябрьский прошел митинг, посвященный 80-ти летней годовщине Победы в Сталинградской битве.
У Стелы Памяти павшим Героям собрались учащиеся и преподаватели Октябрьской школы, сотрудники МУК «Октябрьский КДК», Совет ветеранов поселка, представители общественности.
На митинге прозвучали слова об особой значимости подвига защитников Сталинграда в наше время, а ведущие напомнили участникам митинга о том, что пока мы чтим память и верим в наши ценности – наша Родина была, есть и будет непобедима!
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили венки к памятнику.