28 февраля в Общественно культурном центре г.Рыбинска прошла XIII краеведческая конференция «Боевая слава России», приуроченная к дню рождения нашего выдающегося земляка - адмирала Феодора Ушакова. В конференции приняли участие библиотекари Рыбинского муниципального района.

Организаторами конференции стали: Администрация г. Рыбинска, Администрация Рыбинского муниципального района, Рыбинский музей-заповедник, Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова, Рыбинская Епархия, Рыбинское историко-культурное общество, во главе с председателем Тишиновой О.Ю.

Программа конференции была насыщенной. В этом году мероприятие называлось «За царя и Отечество!» и было посвящено истории самодержавия в России..

Виктория Михайловна Марасанова, доктор исторических наук, профессор ЯрГУ им. П.Г. Демидова, рассказала о боевых наградах, полученных ярославскими губернаторами в дореволюционное время.

Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы п.Каменники, иерей Сергий Карамышев выступил с темой о духовных истоках российского самодержавия.

Виталий Владимирович Горошников, руководитель проекта, директор издательства «Медиарост», освятил ход восстановительных работ храмового комплекса в селе Хопылево и прилегающей территории на родине адмирала, в период с 2017 по 2023 годы.

Гид, экскурсовод, актер Рыбинского «Хорошего театра», Александр Сергеевич Карамышев говорил о вере и любови к Отечеству адмирала Ф.Ф.Ушакова и его приверженности к престолу.

Организатор и модератор мероприятия Ольга Юрьевна Тишинова сделала интересное сообщение о богатой истории памятника Александру II, стоявшего до революции на Красной площади.

От лица церкви с заключительным словом выступил благочинный города Рыбинска, протоиерей Дионисий Растопчин.

Итог конференции прошлых лет: просветительская работа в учреждениях культуры и образования Рыбинского муниципального района, увековечение значимых событий (памятник в селе Арефино к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, памятник в селе Глебово, участникам Первой Мировой войны)

В честь знаменательной даты, во всех библиотеках учреждений культуры состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню рождения знаменитого адмирала: исторические экскурсы, тематические часы, уроки мужества, краеведческие программы,выставки -портреты, выставки документальных и художественных изданий о жизни Ф.Ф.Ушакова, и даже конкурсы рисунка "Военные корабли России"