admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

24 ноября в Ярославской областной специальной библиотеке состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов областного литературного конкурса «Ярославский говорок» среди самодеятельных авторов-инвалидов.

Организаторы и учредители конкурса – департамент культуры Ярославской области и государственное учреждение культуры Ярославской области «Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих».

Цель проведения конкурса – содействие сохранению территориальных разновидностей и традиций русского языка, выявление талантливых авторов-инвалидов, в том числе по зрению, формирование позитивного общественного отношения к людям с ограниченными возможностями.

Конкурс проводился по пяти номинациям:

- «Кто русским языком владеет, тот большую силу имеет» (рассказ);

- «Сказка ложь, да в ней намёк» (сказка);

- «Красна басня моралью» (басня);

- «Каждому слову своё место» (стихотворение);

- «Ах, частушка-веселушка» (частушка).

Участникам конкурса было предложено представить прозаические и поэтические произведения, в которых используются слова и обороты местного диалекта.

От Рыбинского района в конкурсе приняло участие девять авторов, пять из них стали победителями конкурса.

В номинации «Красна басня моралью» нашим конкурсантам не было равных: победителем стал Александр Владимирович Воронников (за басню «Чужим горбом не наживешь добра»;

Дипломы второй и третьей степени завоевали читательницы Октябрьской библиотеки Екатерина Федоровна Кабанова (за басню «Сыновья мера») и Раиса Петровна Голубева (за басню «На свалке» ).

Надежда Николаевна Проскурова ( Тихменевская библиотека), награждена дипломом третьей степени в номинации «Сказка ложь, да в ней намёк» за сказку «Путешествие лисички на море».

Стихотворение читательницы библиотеки Николо- Кормского центра досуга Валентины Ивановны Папушкиной «Разговор с мамой» отмечено дипломом третьей степени в номинации «Каждому слову своё место». Все участники конкурса получили ценные подарки и сборник лучших произведений всех участников литературного конкурса «Ярославский говорок».

В этот же день в Ростовской межпоселенческой центральной библиотеке состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и выборов в органы местного самоуправления.

В конкурсе приняли участие 25 библиотек Ярославской области.

Киселёва Нина Анатольевна, библиотекарь муниципального учреждения культуры Судоверфский культурно – досуговый комплекс (п. Юбилейный) заняла третье место в номинации «Информационно-разъяснительная деятельность».

Сотрудники Октябрьской и Тихменевской библиотек получили дипломы участника конкурса.

 www.kremlin.ru