Последний учебный год – ответственная пора для каждого выпускника. Впереди экзамены и время принятия очень важного жизненного решения - выбор будущей профессии. Куда пойти учиться? Какую специальность выбрать? Какие профессии сегодня востребованы?

На эти и другие вопросы ребят, 170 школьников - будущих выпускников 14 образовательных учреждений Рыбинского района, ответили участники профориетационого мероприятия «Ярмарка учебных мест», которое прошло 18 января на базе Рыбинского государственного авиационного технического университета им. П.А. Соловьева.

За прошедший год произошло немало изменений в структуре высших и средних профессиональных учреждений, появились новые перспективные программы и направления, профессии и специальности.

Представители 7 ВУЗОВ и 10 колледжей Ярославской области и г. Рыбинска познакомили будущих выпускников с широким спектром востребованных профессий на рынке труда, правилами поступления, сроками обучения и дальнейшими перспективами абитуриентов.

Впервые в Ярмарке приняли участие представители Ярославского государственного университета им. Демидова и Ярославского государственного медицинского университета.

Будущих абитуриентов по маршруту Ярмарки сопровождали волонтеры из числа студентов РГАТУ.

По итогам опроса участников мероприятия - 97 % старшеклассников отметили значимость «Ярмарки учебных мест», 74 % определились с выбором ЕГЭ - выбором будущей профессии.