admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

День славянской письменности и культуры в библиотеке Дюдьковского центра досуга обернулся настоящим пра здником для первоклассников. Репортаж о празднике "Сказание о письменах славянских" снимали журналисты Первого канала Российского телевидения.

Участники мероприятия совершили историческое путешествие в мир древней Руси к самым истокам зарождения письма, прошли путь становления грамоты и изобретения славянской азбуки. Мультимедийный урок «Рождение письменности» и «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий» познакомил читателей с создателями кириллицы и первопечатником Иваном Федоровым. Дети прекрасно справились с вопросами исторической викторины, отгадали загадки о буквах, вступили в дискуссию с библиотекарем о значении изобретения славянского письма. Презентация книжной выставки «Рождение славянской буквицы» познакомила детей с историей рукописной и печатной книги, а так же с их главными хранителями – библиотеками монастырей.

Ребята охотно дали интервью корреспондентам Первого канала, поделились впечатлениями об увлекательном историческом путешествии. https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/mezhdu-tem/glagolica-i-kirillica-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-24-05-2018

Традиционно в этот день в библиотеке проходит акция "Посвящение первоклассников в читатели». Мальчики и девочки получили удостоверения Юного читателя, вспомнили основные правила пользования библиотекой и бережного отношения к книге. В заключении ребята произнесли слова торжественной клятвы Юного читателя и стали полноправными членами общества любителей книги.

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры состоялись во всех учреждениях культуры

 www.kremlin.ru