14 мая в Областную детскую библиотеку имени Ивана Крылова со всей Ярославской области съехались юные писатели, поэты и публицисты. В библиотеке состоялась церемония награждения победителей областного конкурса детского литературного творчества «Проба пера».

«”Проба пера” – это конкурс, который уже обрел свою историю: ребята его ждут, к нему готовятся, и активно участвуют», – приветствуя конкурсантов, сказала начальник отдела музеев и библиотек департамента культуры Ярославской области Ирина Владимировна Сычева. И Ирина Владимировна совершенно права: успешно опробовав свои перья, в Крыловку съехались самые талантливые молодые литераторы нашей области.

Среди них и София Белова из Рыбинского района, чей рассказ «Пашка» занял 1 место в старшей возрастной группе номинации «Прозаическое произведение». Конкурсная работа девочки основана на реальных событиях – она посвящена детству ее пра-прабабушки Прасковьи. «Мне мама рассказывала о ней, и бабушка, – говорит Соня. – Несмотря на все трудности в детстве, Прасковья выросла и до самой старости была очень энергичной. Уже в пожилом возрасте она жила в Тихменево и до Рыбинска ходила пешком!».

В конкурсе 2019 года участвовало 9 представителей Рыбинского района. 6! из них завоевали призовые места.

Лауреаты конкурса - представители Рыбинского района:

Номинация «Публицистическое произведение»

(средняя возрастная группа)
3 степени – Сиротин Семён, 12 лет. «Письмо поэту», Рыбинский МР, п. Судоверфь.

(старшая возрастная группа)
1 степени – Чекунова Дарья «Фильм о войне, который бы я сняла…» (по стихотворению Гафура Гуляма «Ты не сирота»), г. Рыбинск
3 степени – Ерганина Анастасия «Помечтаем с любимой книгой!» ("Записки охотника" И. С. Тургенева), Рыбинский МР, п. Ермаково.

Номинация «Поэтическое произведение»

(средняя возрастная группа)
2 степени – Бокарев Илья «Любимому писателю», Рыбинский МР п. Тихменево.

(старшая возрастная группа)
2 степени – Рудина Мария "Мелодия зимы", "Родина", "Осень", Рыбинский МР, д. Милюшино.

Номинация «Прозаическое произведение»

(старшая возрастная группа)
1 степени – Белова София, рассказ «Пашка». Рыбинский МР, п. Октябрьский.

Поздравляем победителей! Благодарим всех участников за творчество!

Фото победителей с их наставниками в нашей галерее!