24 мая в славянских странах отмечался День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки. Учреждения культуры провели мероприятия, посвященные празднику, в режиме "онлайн"

Все учреждения культуры поздравили своих подписчиков с Днем славянской письменности и культуры и представили на страничках социальных сетей различные формы работы, это обзорные- выставки, экскурсии, игровые программы, викторины, квесты, конкурсы и другие онлайн-мероприятия

Библиотека Арефинского культурно-досугового комплекса провела интерактивную игру «Славянского слова узорная нить» и библиотечный час «Аз, да Буки, а потом науки».Ребята заглянули далеко в прошлое и узнали, как развивалась славянская письменность. Посмотрели мультфильм о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, которые создали славянскую азбуку и ответили на вопросы викторины «Славянский алфавит и его создатели».

Библиотека Арефинского КДК предложила, вниманию своих читателей, концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, смонтированный из лучших фрагментов праздничных выступлений на Красной площади нашей столицы.

Волковский культурно- досуговый комплекс организовал видео-поздравление в виде концертной программы от творческого коллектива «Ягода-Малина»

Праздничный концерт, посвященный Дню Славянской письменности и культуры, подарили своим подписчикам солисты и коллективы Дюдьковского центра досуга.

Назаровский культурно-досуговый комплекс демонстрировал трансляцию телепрограммы «Доброе утро!» про удивительные факты о буквах и словах.

Песоченский кульурно-досуговый комплекс пригласил всех желающих стать зрителями областного праздника хоровой музыки «Поющее слово», и посмотреть юбилейный концерт детского ансамбля русской песни «Купалинка» Песоченского КДК,

Судоверфский культурно-досуговый комплекс познакомил своих онлайн-посетителей с историей праздника и созданием славянской азбуки.

Тихменевский центр досуга предложил попробовать свои силы в мастер-классе по старославянской каллиграфии «АЗ и БУКИ», а также поучаствовать в библиотечной викторине «Славянская письменность и культура»

Интересную игру – головоломку провели на страничках социальных сетей сотрудники Ермаковского центра досуга. Посетителям странички предложили прочесть слова, написанные по-старославянски и попробовать их перевести на современный русский язык, или подобрать к ним родственные слова.

Библиотека Ермаковского ЦД провела онлай-тест среди своих читателей, на тему «Проверь себя в знании русского языка!». А также организовала Онлайн этно- квест «Родного края разноцветье или знай наших!» по материалам своих мультимедийных путешествий и виртуальных экскурсий «Азбука родного края: от А до Я», предложила вниманию подписчиков «Блок загадок и удивительных фактов», и познавательную информацию на тему: «Что значат славянские имена!»

Октябрьский культурно-досуговый комплекс предложил несколько видеороликов на любой вкус: информационное видео об истории праздника и о создании славянской азбуки, видео-викторину, концертную программу творческих коллективов учреждения, и видео - лекции о русском языке: какой путь прошел наш язык за 10 веков.

Библиотека Октябрьского КДК пригласила всех в виртуальный читальный зал «Библиоглобус», где кажый желающий смог отыскать для себя полезную и интересную информацию о Дне славянской письменности и культуры, о зарождении славянского алфавита, о традициях, об истории, о жизни Кирилла и Мефодия.

Библиотека Шашковского дама культуры предложила читателям вспомнить об истоках нашего языка, ответив на вопросы теста, посвященного возникновению славянского письма и развитию книжного дела, и узнать для себя что-то новое.