Районный фестиваль народного творчества "Я люблю эту землю!" проходил рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвящённого празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

В декабре 2020 году фестиваль проходил в дистанционном формате.

Более 600 участников художественной самодеятельности всех учреждений культуры приняли участие в фестивальных мероприятиях. В ходе фестиваля в оргкомитет фестиваля (с 1 сентября-30 ноября) были представлены 18 видеороликов тематических концертных программ и театрализованных преставлений с участием лучших исполнителей и коллективов художественной самодеятельности различных жанров (хоры, вокальные ансамбли, дуэты, хореографические, театральные коллективы)

В репертуаре творческих коллективов произведения военной тематики и произведения о красоте родного края, о России, о любви к своей родине.

Семь учреждений культуры представили:

тематические театрализованные концертные программы, посвященные 75-летию Великой Победы:

- «Скоро ль, серые шинели, вы воротитесь назад» (МУК «Арефинский КДК»);

- «Салют Победы» (Назаровский КДК);

- «Победе посвящается» (Сретенский КДК);

- «Дети войны» (Тихменевский ЦД);

- «И вновь оживают войны эпизоды», «К тебе мы шли четыре года» и «Звучат победные салюты» (Каменниковский ЦД);

театрализованные представления :

- «Василий Тёркин» (Погорельский ДК)

- «Зенитчицы» (Судоверфский КДК)

Девять учреждений культуры представили яркие концертные программы с участием творческих коллективов и исполнителей, включающие произведения о красоте родного края, о России:

- «Уголок России - край родной» (Волковский КДК);

- «Берегите Русь» (Дюдьковский ЦД);

- «В песне русская душа» (Погорельский ДК);

- «Край родной» (Шашковский ЦД);

- «Русь моя, хороша» (Октябрьский КДК);

- «Росиночка-Россия» (Песоченский КДК);

- «Моя Россия» (Покровский ЦД);

- «Я люблю эту землю» (Судоверфский КДК).

При подведении итогов фестиваля народного творчества «Я люблю эту землю» учитывались:

- тематическая направленность и содержание концертной программы,

- разнообразие представленных жанров;

- художественный уровень тематических программ , театрализованных постановок и представлений;

- выбор репертуара коллективов и исполнителей;

- уровень исполнительского мастерства участников;

- сценический костюм исполнителя;

- создание новых хореографических , театральных постановок и вокальных номеров;

- наполняемость коллективов.

В ходе обсуждения оргкомитет районного фестиваля народного творчества «Я люблю эту землю» принял решение наградить дипломами и призами муниципальные учреждения культуры в номинациях:

-в номинации «Лучшая концертная программа фестиваля»:

- МУК « Октябрьский культурно-досуговый комплекс» (директор Позднякова Т.А., художественный руководитель Валяшкина С.В.),

- МУК «Ермаковский центр досуга» (директор Клабуков С.А., художественный руководитель Добрякова С.В.),

- МУК «Песоченский культурно-досуговый комплекс» (директор Сироткина Н.Г., художественный руководитель Иродовская Е.А.),

- в номинации «Лучшее театрализованное представление, посвящённое 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.:

- МУК «Глебовский центр досуга» (Погорельский ДК) (директор Осипова И.А. зав отделом Булдина Н.А.),

- МУК «Каменниковский центр досуга» (директор Гуляева Т.М., художественный руководитель Чонка М.Ю.),

- МУК «Судоверфский культурно-досуговый комплекс» (директора Ланцева Е.П., зам. директора Соколова А.И., художественный руководитель Питерская С.В.);

- в номинации «Лучшая театрализованная программа»:

- МУК «Назаровский культурно-досуговый комплекс» (директор Толкачева М.А., художественный руководитель Миронова М. А.);

- «За активное участие в районном фестивале народного творчества «Я люблю эту землю»:

- МУК «Дюдьковский центр досуга» (директор Носова Е.Б., художественный руководитель Хрусталёва Н.И.),

-МУК «Покровский центр досуга» (директор Гусева Т.А., художественный руководитель Коротаева Л.В.),

-МУК «Сретенский культурно-досуговый комплекс» (Ершова О.К., художественный руководитель Моржухина С.А.)

-МУК «Тихменевский центр досуга» (директор Данилова Т.В., художественный руководитель Сурина С.Ю.)

-МУК «Волковский культурно-досуговый комплекс» (Расторгуева И.А., художественный руководитель Зуева Н.Н.)

- МУК «Арефинский культурно-досуговый комплекс» (Смирнова М.В., художественный руководитель Плескач О.И.)

- МУК «Назаровский культурно-досуговый комплекс», Шашковский ДК (директор Толкачева М.А., зав. отделом Ишкулаева Е.Е.)

Желаем новых творческих успехов творческим коллективам учреждений культуры!