admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Закладная является именной ценной бумагой, содержание которой установлено законом. Вместе с тем могут возникнуть ситуации, требующие изменения её условий. Рассмотрим один из таких вариантов – «ипотечные каникулы».

В случае изменения условий закладной в связи с «ипотечными каникулами» внесение изменений осуществляется на основании заявления владельца документарной закладной с предоставлением оригиналов следующих документов:

-документарная закладная;

-документ, предусматривающий изменения в документарную закладную на основании требования заемщика о предоставлении ему льготного периода;

- требование заемщика о предоставлении ему льготного периода;

- согласие залогодателя в письменной форме (если залогодатель является третьим лицом).

Документ, предусматривающий изменения в закладную на основании требования заемщика о предоставлении ему льготного периода, составляется и подписывается владельцем закладной.

Изменения в электронную закладную вносятся посредством заполнения формы соглашения о внесении изменений в электронную закладную и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью владельца электронной закладной или иного лица, осуществляющего права по электронной закладной.

К заявлению о внесении изменений в электронную закладную и документу о внесении изменений в электронную закладную должны быть приложены требование заемщика о предоставлении ему льготного периода, согласие залогодателя в случае, если залогодателем является третье лицо, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заемщика и залогодателя соответственно, либо в форме электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью залогодержателя.

При изменении условий закладной в связи с «ипотечными каникулами» государственная пошлина не уплачивается. Такое соглашение не регистрируется как сделка, а является основанием для внесения изменений в регистрационную запись об ипотеке.

 www.kremlin.ru