admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

 

Возвращаются ли средства, оплаченные в качестве взносов на капремонт, при продаже квартиры?

Каждому владельцу помещения в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит часть общего имущества. Его доля пропорциональна площади личного помещения.

С момента приобретения недвижимости в многоквартирном доме у каждого собственника возникает обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества.

При переходе права собственности на объект в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса к новому хозяину переходит и обязательство по оплате взносов на капитальный ремонт. Накопленные взносы закрепляются за определенной квартирой. После прекращения права собственности взносы не возвращаются.

Доля в праве на общие денежные средства, предназначенные на проведение капитального ремонта, является неотъемлемой частью права собственности на квартиру или нежилое помещение в таком доме. Поэтому доля в праве на указанные средства следует судьбе права собственности на такое помещение. Аналогичный порядок применяется и к долгу по платежам.

www.kremlin.ru