admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Использование современных технологий и аналитических инструментов в работе налоговых органов позволяет укрепить налоговую дисциплину, повысить поступления в бюджет налогов. Введение автоматизированной системы контроля АСК «НДС-2» позволяет администрировать налог на добавленную стоимость (НДС) автоматически, отслеживая разрывы в цепочках добавленной стоимости в масштабах всей страны. Применение такой системы контроля позволяет пресекать различные схемы минимизации налогов. Становятся видимыми так называемые «разрывы в товарных цепочках» при возмещении НДС, участие фирм – однодневок и другие нарушения.

В настоящее время система АСК «НДС-2» позволила навести порядок в сфере администрирования НДС, не выходя на выездные налоговые проверки, а также увеличить поступления налогов в казну государства. Уклонение от налогообложения преследуется законодательством Российской Федерации.

Например, в текущем году по двум проверкам индивидуальных предпринимателей (ИП) г. Рыбинска, проведенных с использованием АСК «НДС-2», сумма доначисленных к уплате в бюджет налоговых платежей составила порядка 5 млн. рублей (свыше 1, 3 млн. рублей в ходе одной, и более 3-х млн. рублей – в ходе другой проверки). Один из предпринимателей уплачивает начисленную ему к оплате сумму по частям. Другой предприниматель после вступления решения в силу не уплатил начисленные ему суммы. В итоге собранные материалы направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 198 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов».

В связи с выявлением нарушений налогового законодательства, а также случаев участия жителей г. Рыбинска, Рыбинского и Пошехонского муниципальных районов в регистрации фиктивного предпринимательства Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №3 по Ярославской области в очередной раз предупреждает граждан об ответственности за участие в такой регистрации. Несмотря неоднократные предупреждения налоговиков находятся граждане, которые предоставляют свои персональные данные для регистрации индивидуального предпринимательства (ИП), а также для образования организаций.

Даже если уговоры и обещания идут от лица знакомых, необходимо понимать, что при создании ИП, а также незаконное образование организаций на подставное лицо может возникнуть вполне реальная угроза административного наказания, материальных и финансовых потерь, вплоть до уголовной ответственности.

Не стоит забывать об ответственности за номинальное руководство и подвергать опасности себя и своих близких.

 www.kremlin.ru