В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» разработан национальный проект «Демография», в рамках которого в регионе утвержден региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Цель регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» - достижение в Ярославской области к 2024 году суммарного коэффициента рождаемости 1,643.

Достижение целевых показателей в том числе за счет:

- предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в целях оказания финансовой поддержки семьям, имеющим первого ребенка в возрасте до трех лет;

- предоставления ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет;

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка установлена Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и выплачивается органами социальной защиты населения по месту постоянного проживания (пребывания) или фактического проживания заявителя.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается в размере величины прожиточного минимума на детей.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области на дату обращения.

Таким образом, при обращении за предоставлением выплаты после 01.01.2022 ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается в размере 11562 руб. семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 25932 руб.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

С начала реализации мероприятия данная выплата была назначена на 228 детей.

С начала 2022 года расходы на выплату составили 3 192 224 руб.02 коп. В феврале 2022 года получателем данной выплаты являлись 136 жителей Рыбинского муниципального района, на общую сумму 1 756 261,96 рублей.

Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей осуществляется в соответствии с п. 2 Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики РФ». Назначается в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в органах социальной защиты населения по месту жительства заявителя.

Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей так же осуществляется в размере величины прожиточного минимума на детей.

Ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка или последующих детей производится семьям, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

Таким образом, при обращении за предоставлением выплаты после 01.01.2022 ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей назначается в размере 11562 руб. семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 25932 руб.

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

С начала реализации Указа данная выплата была назначена на 527 детей. В 2022 году данной выплатой воспользовались 150 семей. Расходы на выплату составили 3 830 247 руб.

В феврале 2022 года получателями выплаты являлись 139 семьи на 150 детей, на общую сумму 1 823 781 руб.

Более подробную информацию о порядке предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей и документах, необходимых для их назначения жители Рыбинского муниципального района могут получить в управлении труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского муниципального района, по тел.: 8(4855) 22-28-32, 8(4855) 22-22-72.

Для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка либо ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей заявление с комплектом документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя, можно подать:

- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг,

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг.