С 1 января вступил в силу Закон ЯО № 50-з «О временных мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста в Ярославской области»

​Законом установлены новые категории получателей мер социальной поддержки, в том числе:

- ветераны труда, являющиеся гражданами пожилого возраста;

- ветераны военной службы, являющиеся гражданами пожилого возраста;

- ветераны труда Ярославской области, являющиеся гражданами пожилого возраста;

Указанным гражданам меры социальной поддержки в соответствии с Законом предоставляются независимо от факта получения пенсии по достижении возраста 55 лет и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно. В связи с этим, предоставление сведений о получении пенсии при назначении мер социальной поддержки в соответствии с Законом не требуется.

Особенности предоставления мер социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплата назначается с месяца наступления права, но не более чем за 6 месяцев назад и не ранее 01.01.2019;

- предоставление мер социальной поддержки ограничено сроком 31.12.2023;

- в случае обращения за предоставлением мер социальной поддержки в 2019 году граждан, не достигших возраста 56 лет и 61 года (женщины и мужчины), и получающих пенсию в органах Пенсионного фонда, назначение производится в соответствии с нормами Социального кодекса;

- в случае обращения за предоставлением мер социальной поддержки в 2019 году граждан старше возраста 56 лет и 61 года (женщины и мужчины) и получающих пенсию в органах Пенсионного фонда либо по иным основаниям, назначение также производится в соответствии с нормами Социального кодекса.

Более подробную информацию можно получить у специалистов отдела социальных выплат управления труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского муниципального района по телефонам:

(4855)22-22-72, (4855)22-28-32.