admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

За период c января по октябрь 2017 года в отдел муниципального жилищного контроля поступило 117 обращений граждан, надзорных органов, органов власти, содержащих информацию о фактах нарушения юридическими лицами и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда. Наиболее проблемными являются вопросы содержания подъездов, кровли и фасадов многоквартирных домов, предоставления коммунальных услуг по отоплению и качеству горячей воды в п. Октябрьский. Наибольшее количество обращений поступило из Октябрьского и Покровского сельских поселений. С некоторыми поселениями сложилась практика совместного рассмотрения обращений граждан по вопросам жилищного контроля. Результатом совместной работы является исполнение управляющими компаниями предписаний и устранение выявленных нарушений.

В настоящее время управление многоквартирными домами в районе осуществляют 8 управляющих компаний. Под их управлением находится 314 многоквартирных домов, включающих в себя помещения муниципального жилищного фонда.

В отношении 5 управляющих компаний проведено 59 внеплановых выездных проверок и 5 проверок соблюдения правил содержания общего имущества в многоквартирных домах физическими лицами (в п. Каменники, п. Красная Горка, п. Ермаково, п. Искра Октября). Выявлено 28 нарушений обязательных требований жилищного законодательства. По всем проверкам составлены акты, выдано 17 предписаний по устранению выявленных нарушений.

Согласно выданным предписаниям выполнены ремонтные работы в многоквартирных домах Песочного, Октябрьского, Тихменевского, Покровского сельских поселений, восстановлено подъездное отопление в п. Октябрьский. Заменено кровельное покрытие на шести домах (д. Назарово, п. Юбилейный, п. Судоверфь, п. Песочное, п. Октябрьский, п. Искра Октября). Устранена течь ливневой канализации, осушено помещение подвала в доме 6 на ул. Юбилейной в п. Каменники и в доме 30 на ул. Судостроительной в п. Судоверфь, выполнена подсыпка песком.

Осуществлена прочистка вентканалов в жилых помещениях п. Судоверфь, п. Красная Горка, ремонт электроснабжения в квартире дома 23 в п. Красная Горка. Восстановлены козырьки над входами в подъезды домов 23 и 25 в д. Свингино. Проведена герметизация межпанельных швов на доме 4, ул. 60 лет Октября в п. Песочное, а также на доме 8 в п. Октябрьский. Выполнен ремонт оголовков выгребных ям, изготовлены и установлены новые крышки на септики п. Шашково, налажена система отопления в двух домах п. Каменники, восстановлен цоколь и штукатурный слой наружной стены в п. Тихменево, д. Назарово. Заменены две подъездные металлические двери в д. Назарово. Проводятся мероприятия по улучшению горячего водоснабжения в п. Октябрьский. В летний период выполнялись работы по уборке придомовых территорий, производилось скашивание травы вокруг домов в п. Каменники, уборка несанкционированных свалок.

Осуществляется контроль за исполнением требований, установленных жилищным кодексом относительно самовольного переустройства и перепланировки помещения. В ходе проверок был выявлен факт нарушения пользования жилым помещением в п. Шашково. Собственнику, выполнившему самовольное переоборудование в жилом помещении, выдано предписание по устранению нарушения.

Жилищным контролем в первом квартале года проводились еженедельные выездные проверки своевременной уборки снега с придомовых территорий и удаления наростов снега и льда с крыш и козырьков жилых домов. По выявленным нарушениям двум управляющим организациям ООО «УК «ЖКХ-Рыбинск», ООО «УК «Судоверфь» были выданы предписания. Нарушения были устранены в течение суток. Согласно предписания выполнен ремонт лоджии, поврежденной в результате схода наледи с крыши дома 25 в д. Свингино. Проведена проверка готовности уборки снега с придомовых территорий всех управляющих компаний.

Осуществляется контроль за подготовкой муниципального жилищного фонда к сезонной эксплуатации. По окончании подготовительного периода составлены акты проверки и паспорта готовности жилищного фонда к отопительному периоду.

Отделом проведены выездные проверки состояния муниципального жилого помещения в д. Михалево и п. Каменники, а также документарная проверка соблюдения управляющими организациями стандартов раскрытия информации на официальном сайте совместно с органами прокуратуры.

В рамках исполнения Указа Губернатора об усилении контроля за состоянием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в составе комиссии продолжается проверка соблюдения обеспечения безопасного использования и содержания дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, в том числе соблюдения порядка заключения и исполнения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования многоквартирных домов, находящихся на территории района. По выявленным фактам нарушений управляющим компаниям выданы предписания. На сегодняшний день выполнены работы по восстановлению вентканалов в жилом доме 3 в п. Октябрьский. В связи с коллективным обращением жителей п. Песочное о самовольно установленных газовых колонках в квартирах отделом была организована работа по выявлению самовольно установленного газового оборудования совместно со специалистами ОАО «Рыбинскгазсервис» и управляющей компанией. В результате проведенных мероприятий выявлено и отключено семь газовых колонок, собственникам данных квартир выданы предписания о демонтаже или законном оформлении установки газовой колонки при наличии технической возможности.

На сегодняшний день на исполнении находятся выданные предписания на ремонт подъездов в доме 10 в п. Октябрьский и доме 5 в д. Дюдьково. На контроле находится ремонт подъезда в п. Тихменево.

Вся информация по проверкам заносится в ФГИС «Единый реестр проверок», ГИС ЖКХ и в ГАС «Управление».

 www.kremlin.ru