Решаем вместе

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области информирует:

С 14 марта 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ (в редакции Федерального закона от 09.03.2022 № 48-ФЗ) стартовал четвертый этап добровольного декларирования.

Кампания по амнистии капиталов продлится до 28 февраля 2023 года. В рамках четвертого этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности.

В составе специальной декларации можно представить сведения:

- о недвижимом имуществе, транспортных средствах, земельных участках, ценных бумагах и долях в иностранных компаниях;

- о контролируемых иностранных компаниях (обязанность сообщать о таких компаниях установлена Налоговым кодексом Российской Федерации),

- о счетах и вкладах в зарубежных банках (обязанность граждан сообщать о таких счетах установлена валютным законодательством)

- о наличных денежных средствах в российской и зарубежной валюте

- об акциях, облигациях и производных финансовых инструментах.

Представить специальную декларацию можно однократно в течение периода декларирования при личном обращении декларанта или его уполномоченного представителя по нотариальной доверенности в налоговый орган по своему выбору или в центральный аппарат ФНС России до 28 февраля 2023 года.

Направление специальной декларации по почте, как и представление уточненной декларации не допускается.

Подробная информация о четвертом этапе добровольного декларирования для удобства налогоплательщиков размещена на промо странице сайта ФНС России.

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области сообщает:

Федеральная налоговая служба России начала эксперимент по бесплатному предоставлению программного обеспечения налогоплательщикам – юридическим лицам (лицам, действующим без доверенности от имени юридического лица) и индивидуальным предпринимателям, получившим электронную подпись в Удостоверяющем центре ФНС России.

В ходе эксперимента получить программное обеспечение можно бесплатно до конца октября 2022 г. в рамках соглашений, достигнутых с ведущими отечественными разработчиками.

ФНС России приглашает принять участие в эксперименте и напоминает о необходимости в обязательном порядке до 31.12.2022 получить электронную подпись тем налогоплательщикам, которые еще не воспользовались услугой УЦ ФНС России.

Информация об эксперименте размещена на официальной странице УЦ ФНС России

Если Вы добросовестный налогоплательщик и не хотите иметь налоговых долгов, ФНС рекомендует регулярно контролировать Вам свои налоговые обязательства. Направлять в налоговые органы запросы на получение справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам и об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, а также актов совместной сверки расчетов можно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.

12 мая 2022 года в 15.00 часов УФНС России по Ярославской области проведет публичные обсуждения на тему: «Единый налоговый платеж, как особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов. Готовность перехода на Единый налоговый счет».

На мероприятии будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Что такое Единый налоговый счет (ЕНС).
  2. Преимущества ЕНС.
  3. Отличие Единого налогового платежа (ЕНП) от имеющейся системы уплаты налогов.
  4. Сроки представления деклараций.
  5. Сроки уплаты.
  6. Порядок зачета ЕНП.
  7. Порядок взыскания.

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области напоминает: представить уведомления о КИК (контролируемых иностранных компаниях) за 2021 год необходимо не позднее 4 мая 2022 года.

Истекает срок представления деклараций о доходах для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты. Не позднее 4 мая 2022 года необходимо отчитаться также физическим лицам, получившим в минувшем году доходы, с которых не был удержан налог, например от продажи недвижимости, транспортных средств, сдачи имущества в аренду и других источников доходов. Полный перечень налогоплательщиков, обязанных задекларировать свои доходы, указан в статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ярославской области информирует, что в связи со сложившейся экономической ситуацией, а также необходимостью изучения предложений и выработки мер поддержки граждан и бизнеса возобновил работу территориальный ситуационный центр.

Перечислить деньги в бюджет для уплаты имущественных налогов физических лиц можно с помощью ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО ПЛАТЕЖА. Средства для уплаты налогов можно перечислять частями и не только за себя, но и за иных лиц.

С помощью интернет-сайта Федеральной налоговой службы перечислить данный платеж можно, пользуясь сервисом «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» или Личным кабинетом налогоплательщика, через опцию «Пополнить кошелек».

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ярославской области сообщает:

Получить квалифицированную электронную подпись теперь можно бесплатно.

Удостоверяющими центрами Федеральной налоговой службы оказывается государственная услуга по выпуску квалифицированной электронной подписи юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Услуга предоставляется бесплатно. Записаться на прием можно через сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» на сайте ФНС России.

Телефон горячей линии: 8(800)222-22-22.

www.kremlin.ru