В связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», с 1 января 2020 года отменяется обязанность представлять отчетность в Росстат, кроме того вся годовая бухгалтерская отчетность должна будет представляться в налоговые органы только в виде электронного документа через операторов электронного документооборота. Перечень операторов электронного документооборота размещен на информационном стенде №4 в инспекции, а также в электронном виде в ресурсе «Информационные стенды» на сайте ФНС России.

Представителями малого предпринимательства (среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн. руб.) бухгалтерская отчетность должна будет представляться:

в 2020 году – в виде электронного документа через оператора электронного документооборота или в виде бумажного документа; с 2021 года - только в электронном виде через оператора электронного документооборота.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ярославской области

В связи с обязанностью граждан уплачивать налоги: транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц, а также налог на доходы физических лиц (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ) налоговые органы исчисляют суммы, подлежащие оплате за истекший год, и направляют гражданам налоговые уведомления для уплаты данных налогов. Поскольку в текущем году срок уплаты -1 декабря - выпадает на выходной день, крайний срок для уплаты налогов за 2018 год переносится на 2 декабря 2019 года.

Налоговая служба проводит День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. 25 октября 2019 года с 09.00 до 18.00 часов собственники имущества, земельных участков, автомобилей и прочих транспортных средств смогут узнать ответы на интересующие вопросы, касающиеся порядка исчисления и уплаты НДФЛ, а также налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Специалисты налоговой службы расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, об изменениях законодательства по имущественным налогам и налогу на доходы физических лиц, о возможности оценки качества обслуживания в территориальных налоговых органах, а также ответят на вопросы по теме налогообложения.

Если Вы добросовестный налогоплательщик и не хотите иметь налоговых долгов, ФНС рекомендует Вам регулярно контролировать свои налоговые обязательства. Направлять в налоговые органы запросы на получение справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам и об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, а также актов совместной сверки расчетов можно через Личный кабинет налогоплательщика.

Использование современных технологий и аналитических инструментов в работе налоговых органов позволяет укрепить налоговую дисциплину, повысить поступления в бюджет налогов. Введение автоматизированной системы контроля АСК «НДС-2» позволяет администрировать налог на добавленную стоимость (НДС) автоматически, отслеживая разрывы в цепочках добавленной стоимости в масштабах всей страны. Применение такой системы контроля позволяет пресекать различные схемы минимизации налогов. Становятся видимыми так называемые «разрывы в товарных цепочках» при возмещении НДС, участие фирм – однодневок и другие нарушения.

Напоминаем гражданам, в чьи обязанности в соответствии с Налоговым кодексом входит представление декларации о доходах, что срок представления декларации по налогу на доходы физических лиц за 2018 год истекает 30 апреля 2019 года.

Для представления декларации можно воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В рамках Декларационной кампании 25 и 26 апреля с 9.00 до 20.00 часов проводятся Дни открытых дверей.

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом №54-ФЗ.

1. I. При расчете имущественных налогов физических лиц в 2019 году (за налоговый период 2018 года) будут применяться:

4 апреля - с 09.00 до 20.00 часов,

5 апреля - с 09.00 до 20.00 часов,