30 августа 2017 года Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева проведет Общероссийское родительское собрание с участием родителей,учителей, а также представителей общественности, которых волнуют перспективы развития системы школьного образования.

Четвертое по счету Общероссийское родительское собрание, как и в предыдущие годы, пройдет в формате видеоконференции с прямыми включениями из регионов России. Благодаря онлайн-трансляции на сайте ведомства следить за мероприятием можно будет из любой точки страны и мира.

5 августа 2017 года 100 школьников из 9 общеобразовательных учреждений Рыбинского муниципального района примут участие в спортивном проекте Ярославской области - Рыбинском полумарафоне "Великий хлебный путь- 2017".

Каждый участник под своим номером пробежит трехкилометровую дистанцию по исторической части города и финиширует у дворца спорта "Полет".

В период с 10.07.2017 по 21.07.2017 проведена плановая приемка образовательных организаций Рыбинского муниципального района к началу нового учебного года.

С 6 марта по 15 июня 2017 года проходил Региональный Конкурс «Математический калейдоскоп. Проектирование среды, способствующей развитию математических способностей детей дошкольного возраста».

Определены четыре победителя, первым из которых признан воспитатель МДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников п. Судоверфь Рыбинского муниципального района.

В период с 29 мая по 22 июня на базе Глебовской средней общеобразовательной школы работал лагерь «Школа юного экскурсовода». Образовательное учреждение принимает участие в региональном проекте «Современный менеджер туризма». Участники лагеря учащиеся Тихменевской, Глебовской, Николо-Кормской, Покровской, Шашковской школ.

23 июня по результатам работы лагеря было представлено пять туристических маршрутов:

1. МОУ Николо-Кормская СОШ «Тропа в Николо-Кормские края»
  2. МОУ Тихменевская СОШ «Загадочные истории посёлка Тихменево»
  3. МОУ Шашковская СОШ «Известные люди Шашковской земли»
  4. МОУ Покровская ООШ «Ходова тропа»
  5. МОУ Глебовская СОШ «Эколес Ярославское взморье»

Каждый видит в мире и людях то, чего искал и чего заслужил.

И каждому мир и люди поворачиваются так, как он того заслужил.

Это, можно сказать, «закон заслуженного собеседника».

А.А. Ухтомский

Арефинская земля очередной раз стала местом встречи тех, кто не равнодушен к будущему подрастающего поколения, кто черпает знания и опыт в прошлом, у наших знаменитых земляков. 24 июня здесь состоялась XII Арефинская межрегиональная научно-практическая конференция «Педагогическая ценность наследия академика А.А. Ухтомского», посвящённая 75-летию памяти нашего земляка Алексея Алексеевича Ухтомского.

24 июня состоялась XII Арефинская межрегиональная научно-практическая конференция «Педагогическая ценность наследия академика А.А. Ухтомского», посвященная 75-летию памяти академика А.А. Ухтомского. В конференция принимали участие работники образования, культуры, администрации РМР. Содержание и выступлений и докладов было полезным и интересным для всех участников. Интеллектуальным продуктом стали перспективные направления использования наследия академика А.А. Ухтомского в современной педагогике: вопросах содержания и технологий образовательного процесса.

В первом полугодии 2017 года с целью содействия формированию экологической культуры и активной жизненной позиции молодёжи в соответствии с приказами департамента образования Ярославской области для обучающихся школ Ярославской области были проведены региональные интернет - проекты, посвящённые Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.

16 июня в 10.00 в Центре отдыха и здоровье «Кстово» состоялся экологический фестиваль «Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь!», посвященный дню Рыбинского муниципального района. В мероприятии приняли участие 160 детей из Болтинской, Каменниковской, Николо-Кормской, Сретенской, Покровской общеобразовательных школ, начальной школы-детского сада п. Красная Горка, учреждений дополнительного образования детей «Радуга» и «Город мастеров».

Под таким ярким и смелым девизом на базе Октябрьской школы открылся летний сезон отряда медиаторов. Веселая, активная молодежь: девчонки и мальчишки из Ермаковской, Ломовской, Песоченской и Октябрьской школ в этом году решили поддержать областной проект по созданию школьных служб медиации и провели первый месяц каникул с пользой.

Но одним из наиболее главных для медиаторов является умение общаться, дружить, верить в светлое будущее. Верить, что мир в чьих-то пусть и небольших, но добрых руках.