В Рыбинске в период осенних школьных каникул проходил 18 Межрегиональный слет военно-патриотических объединений «Юность. Отвага. Спорт», в котором принимали участие отряды из различных регионов России.

Литературно- патриотический марафон «Певец солдатских дум» проходил в Рыбинском муниципальном районе, в канун празднования 120-летнего юбилея со дня рождения Алексея Суркова - поэта-фронтовика, знаменитого земляка.

Все учреждения культуры Рыбинского муниципального района приняли активное участие в литературно - патриотическом марафоне. В культурно-досуговых комплексах и центрах досуга проходили мероприятия, посвященные нашему знаменитому земляку: книжные выставки, фото- выставки, видео- презентации, литературные обзоры, беседы, викторины, закончился марафон подведением итого литературных конкурсов.

В преддверии Дня Победы участники проекта «Мы – Ушаковцы» отправляются в походы по маршруту «Кольцо Славы» Рыбинского района.

Рыбинский район – малая родина прославленных русских военачальников: адмирала Ф. Ушакова, контр-адмирала И. Колышкина, маршала В. Блюхера, генерала П. Батова. Если побывать в родных местах каждого из этих прославленных людей, получится настоящее «Кольцо Славы» Рыбинского района.

11 октября в деревне Волково, Рыбинского муниципального района торжественно отметили юбилей поэта-фронтовика, автора слов незабываемой песни «Землянка» Алексея Александровича Суркова. 120-ой годовщине со дня рождения знаменитого земляка, был посвящен праздник «Родина поэта встречает гостей»

На дворе октябрь, а поисковые работы продолжаются. В Рыбинском районе в Покровском поселении обнаружено место падения самолетов, защищавших стратегические объекты в годы Великой Отечественной войны. Удалось установить имя летчика самолета ЛАГ , погибшего на границе Рыбинского и Мышкинского района Тарасевич Владимир Степанович, его имя будет увековечено на военно-мемориальном «Всехсвятском» кладбище Рыбинска В сентябре сводный поисковый отряд «Патриот» вернулся из Краснодарского края. Активными участниками поисковой деятельности были ребята из Рыбинского района: Гусев Тимур и Смирнов Алексей.

Еще в июле «Комплексный центр социального обслуживания населения Рыбинского района» начал свою работу по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения дополнительного медицинского обследования, в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение».

11 октября 2019 года в деревне Волково, Рыбинского района состоится праздник "Родина поэта встречает гостей!", посвященный 120-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка, поэта -фронтовика Алексея Александровича Суркова. Стало доброй традицией отмечать юбилейные даты на родине поэта. Ознакомиться с программой праздника можно здесь.

В преддверии юбилейной даты, посвященной 120-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка, поэта-фронтовика Алексея Суркова, в Рыбинском районе было организовано и проведено два межмуниципальных конкурса: поэтический конкурс «Поэзия солдатского сердца» и онлайн -конкурс «Читаем Алексея Суркова».

Конкурс «Поэзия солдатского сердца» собрал более 40 участников из Большесельского, Борисоглебского, Брейтовского, Некоузского, Первомайского, Пошехонского, Ростовского, Рыбинского муниципальных районов, города Мышкина. Стихи поэтов - любителей, представленные на конкурс, были написаны на тему Великой Отечественной войны и посвящены Алексею Суркову .

В канун 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., муниципальное учреждение культуры «Николо - Кормский центр досуга» принимает участие в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». На конкурс был представлен проект «Это надо – живым!» Проект направлен на увековечивание памяти земляков-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и реализуется в два этапа.

2 сентября во всех общеобразовательных учреждениях Рыбинского района прошел Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В рамках урока, на примере героического прошлого их дедов и прадедов, обучающиеся окунулись в события военного времени, вспомнили все памятные даты, судьбоносные битвы и героев Великой Отечественной войны, которые должен знать, чтить и помнить каждый гражданин Российской Федерации.