НОВОЕ В "РЕЙТИНГЕ-76"

2 апреля Правительство Ярославской области провело совещание в режиме видеоконференнцсвязи по вопросу проведения рейтингования городских округов и муниципальных районов Ярославской области «Рейтинг-76» в 2018 году. В работе совещания приняла участие глава администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова.

В перечень показателей для расчета места в рейтинге были внесены некоторые существенные изменения. Так, по направлению «Инфраструктура» включены новые показатели: уровень исполнения плановых обязательств по вводу жилья, фактическое значение показателя ввода жилья на отчетную дату, значение показателя ввода жилья, установленное соглашением. Кроме того, на значение показателя в рейтинге теперь оказывают значение уровень оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах за помещения, находящиеся в муниципальной собственности, сумма средств, начисленных и оплаченных за помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

По направлению «Образование» разработан ряд показателей:

• повышение качества обучения и воспитания в образовательных организациях;
  • доля муниципальных образовательных организаций, имеющих спортивные клубы и объединения по месту обучения и воспитания;
  • динамика количества победителей и призеров регионального этапа всех олимпиад обучающихся в 9 – 11 классах;
  • доля выпускников муниципальных общеобразовательных организаций, получивших аттестат о среднем общем образовании;
  • доля охвата детей от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами технической и естественнонаучной направленности;
  • доля детей школьного возраста (в возрасте от 7 лет до 17 лет включительно), охваченных отдыхом и оздоровлением, от общего количества детей (в возрасте от 7 лет до 17 лет включительно), проживающих в муниципальном районе (городском округе), нарастающим итогом;
  • общее количество детей (в возрасте от 7 лет до 17 лет включительно), проживающих в МО;
  • количество детей, отдохнувших в загородных лагерях отдыха и оздоровления детей, детских оздоровительных центрах, базах и комплексах, детских оздоровительно-образовательных центрах, лагерях, созданных при санаторно-курортных организациях;
  • количество детей, отдохнувших в лагерях с дневной формой пребывания детей, в каникулярное время;
  • количество детей, отдохнувших в детских лагерях;
  • количество детей, направленных для отдыха и оздоровления в составе организованных групп, за пределы МО, за пределы Ярославской области и за пределы Российской Федерации;
  • общее количество детей (в возрасте от 7 лет до 17 лет включительно), проживающих в МО, охваченных отдыхом и оздоровлением, в организациях всех форм отдыха детей и их оздоровления (за счет средств муниципального, областного и федерального бюджетов).

При расчете показателя «Физическая культура и спорт» учитываются доля населения в общей численности населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), численность населения, принявшего участие, численность выполнивших нормативы.

По направлению «Молодежная политика» учитывается Достижение контрольного показателя по количеству молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, впервые вовлеченных в волонтерскую деятельность, общее количество молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, получивших Личную книжку волонтера и зарегистрированных на территории МО.

В сфере культуры новыми стали следующие показатели:

• доля учреждений культуры, предоставляющих удалённые муниципальные услуги посредством сети Интернет;
  • количество учреждений культуры, предоставляющих удалённые муниципальные услуги посредством сети Интернет;
  • общее количество муниципальных учреждений культуры - поставщиков услуг, определённых Перечнем услуг, утверждённым постановлением Правительства области от 15.08.2011 № 599-п.

По направлению «Безопасность» учитываются удельный вес молодежи в общем числе лиц, осужденных за совершение преступлений, количество несовершеннолетних, лиц в возрасте 18 – 30 лет, осужденных за совершение преступлений, проживающих в муниципальном районе. Кроме того, на значение показателя влияет количество зарегистрированных преступлений экстремистского характера и террористической направленности.

Новые показатели в направлении «Сельское хозяйство»:

• выполнение плана по валовому объему производства молока;
  • рост среднемесячной начисленной заработной платы в сельском хозяйстве к предыдущему периоду;
  • доля прибыльных сельскохозяйственных организаций в общем числе организаций№
  • количество созданных сельскохозяйственных потребительских кооперативов.