За 2015 г. В Ярославской области было зарегистрировано 153 случая заболевания животных бешенством и 1 случай заболевания человека со смертельным исходом. В городе Рыбинске и Рыбинском МР за 2015 г. было зарегистрировано 8 случаев бешенства среди диких животных (лисы и енотовидные собаки). С начала 2016 г. в Ярославской области зарегистрировано уже 7 случаев бешенства среди диких и домашних животных из них 2 случая в Рыбинском МР (енотовидная собака и домашняя собака).

В связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой по бешенству в г. Рыбинске, Рыбинском МР и Ярославской области в целом, Рыбинская районная ветеринарная станция в марте месяце 2016 г. проводит месячник бесплатной вакцинации собак и кошек против бешенства. В течение всего марта месяца жители г. Рыбинска и Рыбинского МР смогут привить своих питомцев против бешенства и по субботам с 8-00 до 12-00 на Рыбинской районной ветеринарной станции по адресу г. Рыбинск, ул. Коммунистов, 6б.

Хочется напомнить, что бешенство – тяжелая, острая вирусная инфекция общая для человека и животных, сопровождающаяся тяжелым поражением центральной нервной системы и всегда заканчивающаяся гибелью заболевшего.

Резервуаром и главным разносчиком возбудителя бешенства в природе являются дикие хищники (в первую очередь лисицы и енотовидные собаки), но болеть могут все теплокровные животные, в том числе травоядные, грызуны и всеядные животные.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА к гражданам НЕ ПОДБИРАТЬ сбитых и больных диких животных, не оказывать им помощь самостоятельно. Это может быть СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО.

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Люди, пострадавшие от укусов животных должны незамедлительно обратиться в травмопункт для получения помощи и в случае необходимости прохождения курса профилактической вакцинации.

Абсолютная летальность при бешенстве, а также постоянная эволюция этой болезни придают чрезвычайный характер каждому случаю и ставят эту ветеринарно-медицинскую проблему в разряд первостепенных. Владельцы животных должны неукоснительно соблюдать правила содержания животных, помня, что несут ответственность за их поведение и судьбу, а также безопасность окружающих людей. Своевременная вакцинация животных защитит их, а значит и Вас от опасности смертельного заболевания.

Напоминаем, что Вы можете провакцинировать против бешенства своих питомцев бесплатно каждый четверг в Рыбинской районной ветеринарной станции с 8-30 до 16-00 и в течение марта месяца каждую субботу с 8-00 до 12-00 по адресу: г. Рыбинск, ул. Коммунистов, 6б (Степана Разина, 7) тел. 21-81-05, 21-31-69

Гл. ветеринарный врач Рыбинского района

А.В. Цимбал.