С наступлением весеннего периода правообладателями и иными пользователями земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые не используются для сельскохозяйственного производства широко применяется массовое выжигание растительности и растительных остатков, так называемые сельскохозяйственные палы.

Пал травы – поджоги сухой прошлогодней травы. «Нерадивым» собственникам очень часто проще поджечь зарастающие поля, чтобы скрыть следы неиспользования земель, их зарастание, чем тратить средства на проведение обязательных мероприятий, направленных на сохранение и воспро­изводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Несанкционированные свалки также могут стать источниками распространения пожаров, в случае если такие свалки ликвидируются путем сжигания.

Большую опасность при возникновении стихийного пожара представляют земельные участки сельскохозяйственного назначения не используемые для сельскохозяйственного производства, сильно заросшие как древесно-кустарниковой растительностью, так и сухой травой прошлого года роста. Такие участки могут соседствовать с землями лесного фонда, а так же с землями населенных пунктов. Последствия возгорания таких участков могут быть необратимы и представляют угрозу не только окружающей среде — почве, растениям, деревьям, животным, но и жизни людей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2015 № 1213 "О внесении из­менений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации" установлен запрет на вы­жигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяй­ственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Статьей 42 «Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрена обязанность собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

своевременно приступать к использованию земельных участков;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Неисполнение и уклонение правообладателей земель сельскохозяйственного назначения от выполнения обязанностей по своевременному освоению земель, защите земель от загрязнения отходами потребления и производства, защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и влечёт наложение административного штрафа

-на граждан в размере от 20 до 50 тыс. рублей;

-на должностных лиц – от 50 до 100 тыс. рублей;

-на юридических лиц – от 400 до 700 тыс. рублей.

Начальник отдела сельского хозяйства управления АПК , архитектуры и земельных отношений администрации РМР - Розова С.Ю.

Государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по ЯО - М.С.Сергеева.