Заявитель лично представляет в уполномоченный орган:

- опись представленных документов, подписанную заявителем, в 2 экземплярах;

- заявку по форме согласно приложению 1 к Правилам;

- анкету заявителя по форме согласно приложению 2 к Правилам;

- копию паспорта;

- заверенную копию трудовой книжки;

- копии документов, подтверждающих родство и (или) свойство членов КФХ;

- копию соглашения о создании фермерского хозяйства;

- копии паспортов технических средств, самоходных машин (при наличии);

- бизнес-план с оценкой экономической эффективности проекта, соответствующего условиям микропредприятия, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», по форме согласно приложению 3 к Правилам.

Бизнес план должен содержать положения:

- о увеличении объема реализуемой сельскохозяйственной продукции;

- о порядке формирования производственной базы КФХ;

- о создании в КФХ от 3 до 15 рабочих мест;

- копии договоров (предварительных договоров) о реализации сельскохозяйственной продукции;

- план расходов по форме согласно приложению 4 к Правилам;

- копии документов о профессиональном образовании, документов, одтверждающих получение дополнительного профессионального образования по сельскохозяйственному направлению (повышение квалификации или прохождение профессиональной переподготовки), документов, подтверждающих практический опыт работы в данной сфере;

- информацию о земельном участке для размещения семейной животноводческой фермы по форме согласно приложению 5 к Правилам;

- выписку с банковского счета о наличии средств в необходимом размере, копии договора займа, кредитного договора, согласие банка о выдаче кредита, подтверждающие наличие собственных средств и (или) кредитных (заемных) средств в размере не менее 40 процентов затрат на развитие семейной животноводческой фермы (сумма собственных средств не может быть менее 10 процентов от суммы затрат на развитие семейной животноводческой фермы);

- отчет по форме 1-КФХ, утвержденной на соответствующий год приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, за последний отчетный год с отметкой органа управления агропромышленным комплексом муниципального района о сдаче отчета;

- трудовые договоры с постоянными (сезонными) работниками (при наличии);

- копию карточки племенного животного (при наличии);

- обязательство оплачивать не менее 40 процентов стоимости каждого наименования приобретений, указанных в плане расходов, в том числе непосредственно за счет собственных средств не менее 10 процентов от стоимости каждого наименования приобретений;

- обязательство создать не менее 3 рабочих мест;

- обязательство использовать грант в течение 24 месяцев со дня поступления средств на счет заявителя и использовать имущество, закупаемое за счет гранта, исключительно на развитие семейной животноводческой фермы;

- обязательство осуществлять деятельность в течение не менее 5 лет после получения гранта.

Документы, прилагаемые к заявке, должны быть пронумерованы, прошиты, представлены в печатном виде, оформлены на русском языке, не должны содержать неоднозначных толкований, серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно толковать их содержание, подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений и помещены в папку-скоросшиватель. В документах должны применяться общепринятые наименования и обозначения в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов. Копии документов должны быть скреплены печатью и заверены подписью заявителя. В документах, представленных по утвержденным Правилами формам, должны быть заполнены все показатели, при отсутствии показателя в соответствующей строке ставится прочерк. На обоих экземплярах описи представленных документов ставится отметка о дате и времени приема документов и должностном лице, принявшем документы, один экземпляр описи прилагается к заявке, второй остается у заявителя. Заявитель несет ответственность за достоверность представляемых сведений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Представленные документы заявителю не возвращаются. Уполномоченный орган обеспечивает конфиденциальность и сохранность полученных от заявителя сведений.