Заявитель лично представляет в уполномоченный орган следующие документы:

- опись представленных документов, подписанная заявителем, в двух экземплярах;

- заявка по форме согласно приложению 1 к Правилам;

- анкета заявителя, претендующего на получение гранта, по форме согласно приложению 2 к Правилам;

- копия паспорта;

- копия трудовой книжки;

- копии документов о профессиональном образовании, документов, подтверждающих прохождение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации или профессиональной переподготовки, что подтверждается соответствующим документом государственного образца) по сельскохозяйственному направлению, документов, подтверждающих практический опыт работы (подтверждается записями в трудовой книжке или справкой из сельского поселения о ведении личного подсобного хозяйства (не менее 3 лет));

- бизнес-план по форме согласно приложению 3 к Правилам. КФХ должно соответствовать критериям микропредприятия, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Бизнес-план должен содержать:

-предложения по увеличению объема реализуемой сельскохозяйственной продукции;

-предложения по порядку формирования производственной базы КФХ;

-предложения по созданию в КФХ не менее 1 нового постоянного рабочего места (исключая рабочее место главы КФХ) на каждый 1 млн. рублей гранта в году получения гранта, но не менее 1 нового постоянного рабочего места на 1 грант;

- копии заключенных или предварительных договоров о реализации сельскохозяйственной продукции на сумму более 30 тысяч рублей;

- информация о собственных средствах в размере не менее 10 процентов от запрашиваемой суммы гранта. Подтверждение наличия собственных средств осуществляется путем представления начинающим фермером выписки из банковского счета;

- план расходов по форме согласно приложению 4 к Правилам;

- обязательство оплачивать за счет собственных средств не менее 10 процентов стоимости каждого наименования приобретений, указанных в плане расходов;

- обязательство создать не менее 1 нового постоянного рабочего места на каждый 1 млн. рублей гранта в году получения гранта, но не менее 1 нового постоянного рабочего места на 1 грант и сохранить новые постоянные рабочие места в течение 5 лет с даты получения гранта;

- обязательство использовать грант в течение 18 месяцев со дня поступления средств на счет заявителя и использовать имущество, закупаемое за счет гранта, исключительно на развитие КФХ;

- обязательство по осуществлению деятельности КФХ в течение не менее 5 лет;

- письменное подтверждение того, что заявитель не получал выплаты на содействие самозанятости безработных граждан и (или) финансовую поддержку в виде субсидий или грантов на организацию начального этапа предпринимательской деятельности, за исключением выплат, полученных заявителем для создания КФХ, главой которого является на момент подачи заявки. За счет указанных выплат не допускается финансирование одних и тех же затрат.

Все документы, входящие в состав заявки, должны быть представлены в печатном виде на русском языке, помещены в папку, прошиты и пронумерованы. Копии документов должны быть скреплены печатью и заверены подписью заявителя. В документах должны применяться общепринятые наименования и обозначения в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов. В документах, составленных по формам, приведенным в приложениях 1 – 4 к Правилам, должны быть заполнены все графы, при отсутствии показателя в соответствующей графе ставится прочерк.

На обоих экземплярах описи документов, представленных заявителем, ставится отметка о дате и времени приема документов и должностном лице, принявшем документы. Один экземпляр указанной описи прилагается к заявке, второй – остается у заявителя.

Заявитель несет ответственность за достоверность представляемых сведений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Представленные документы заявителю не возвращаются. Уполномоченный орган обеспечивает конфиденциальность и сохранность сведений, полученных от заявителя.