В настоящее время в хозяйствах Рыбинского района заканчивается заготовка кормов. По состоянию на 1 октября убрано 89 процентов площадей, запланированных к уборке. Это 11954 гектара. Из них на силос 7789 га (92 % от плана), сено – 1754 га (65 % от плана), зеленая подкормка - 1675 га (124 % от плана).

В этом году урожайность кормовых культур сложилась низкая. Средняя урожайность зеленой массы в текущем сезоне 71,4 цн/га, тогда как в 2018 году составила 96,5 цн/га. На сегодняшний день в хозяйствах практически скошены все однолетние травы на силос и зеленый корм, убираются остатки не докошенных многолетних трав и подкашивается отава. В целом по Рыбинскому району заготовлено 55623 тонны зеленой массы на силос, что составляет 89 % от плана. Сено заготовлено 3680 тонн, или 70,3 % от плана. Выполнен план по заготовке зерносенажа, при плане заготовки 2900 тн, заготовлено 2981 тонна. Заготовкой зерносенажа занимается одно сельхозпредприятие ООО СХП Волково.

В этом году из за плохих погодных условий заготовка кормов затянулась до октября, да и качество заготовленных кормов желает лучшего.

Кроме погодных условий причинами также являются низкое сервисное обслуживание сельскохозяйственной техники. Отсутствие запасных частей, а подчас ГСМ и денежных средств.

В разрезе сельскохозяйственных предприятий необходимо отметить, что план по заготовке сена выполнило одно предприятие - ООО Свобода, по заготовке силоса, 100 % к плану выполнило также ООО «Свобода» и ООО «Молога» (103%). В остальных хозяйствах процент выполнения плана по заготовке сена и силоса колеблется от 33 % (ООО «Арефинское»), до 89 % (АО Яр. бройлер), силоса от 58 % (АО Яр. бройлер) до 83 % (ЗАО «Михайловское»). Переходящие остатки кормов прошлого года не во всех хозяйствах смогут компенсировать недостающие корма. Поэтому хозяйствам придется перекрывать их покупкой или увеличивать в рационе долю концентрированных кормов.

По кормовым единицам, заготовлено всего 8115 тн кормовых единиц, или 92,5 % к плану. В среднем на 1 условную голову животных 14,2 цн корм. ед., по плану 19 цн. корм. ед. В 2018 году было заготовлено на 1 ус. голову животных 20 цн. корм. ед. Наибольшее число кормовых единиц на 1 усл. голову заготовило ООО СХП «Волково» - 22,4 цн., наименьшее у ЗАО Михайловское - 12.1 цн.

По предварительному прогнозу в текущем сезоне сельхозпредприятия Рыбинского района смогут заготовить 11 490 тонн кормовых единиц или 97% от плана. На одну фуражную корову это составит около 19,4 центнера корм. ед.

Уборка зерновых в районе проводится в двух хозяйствах, СПК имени Ленина и ООО «Молога». На 1 октября убрано зерновых на площади 284 га или 60 процентов от посевной площади. Намолочено зерна 497 тонн, средняя урожайность по району составила 17,5 ц/га, такая же, как и прошлом году. 106 га зерновых площадей хозяйства вынуждены были убрать на зеленый корм. Осталось убрать – 90 га.