Африканская чума свиней (АЧС)

Факторами распространения АЧС могут явиться бесконтрольно перемещаемые домашние свиньи и перемещающиеся дикие кабаны, а также инфицированные мясопродукты не прошедшие термической обработки.

Напоминаем, что во избежание возникновения и распространения АЧС необходимо соблюдать следующие меры:

1. Проводить ежедневный осмотр поголовья свиней, с целью своевременного выявления возможного заболевания животных;
  2. Не скармливать свиньям пищевые отходы и отходы, полученные после убоя свиней;
  3. Производить утилизацию отходов в установленных местах;
  4. Не приобретать корма и кормовые добавки неизвестного происхождения в неустановленных торговых местах;
  5. Не приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты в неустановленных торговых точках, без ветеринарных сопроводительных документов;
  6. Допускать ветеринарных врачей на территорию частных подворий для осмотра свиней и проведения необходимых мероприятий;
  7. Немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней специалистам ветеринарной службы;
  8. Постоянно вести борьбу с грызунами;
  9. Не ввозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой из других регионов;

ПОМНИТЕ!!! Выполнение этих рекомендаций направлено на предупреждение заноса АЧС на территорию ваших подворий и предотвращение экономических убытков.

• В случае подозрения на заболевание свиней, а так же при наличии сведений о гибели свиней и кабанов прошу Вас незамедлительно информировать диспетчера единой диспетчерской службы администрации Рыбинского муниципального района по телефону: 28-01-91; 8-980-658-99-45.