Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию, при условии, если доля доходов от реализации произведенной ими сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов от общего объема их выручки от реализации (Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О развитии сельского хозяйства").

В соответствии с Постановлением Правительства области от 26.02.2013 № 171-п "О поддержке агропромышленного производства области (с изм. на 17.03.2022),​ ​​​​​​Постановлением Правительства области от 31.01.2011 № 32-п "О государственной поддержке развития агропромышленного производства Ярославской области" (с изм на 24.03.2022), Постановлением Правительства области от 06.07.2020 № 568-п "О поддержке малых форм хозяйствования и развитии сельскохозяйственной кооперации" (в ред. от 30.03.2022) ​​​в 2022 году Сельскохозяйственные товаропроизводители Ярославской области получают государственную поддержку по следующим направлениям:

- Поддержка мясного скотоводства​;

- Поддержка молочного скотоводства;​

- Поддержка племенного животноводства;​

- Поддержка растениеводства;

- Страхование посевов сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственных животных;

- Субсидирование процентных ставок по кредитам инвестиционным и краткосрочным;

- Компенсация прямых затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса;

- Приобретение сельскохозяйственной техники;

- Предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы;

- Предоставление грантов "Агротуризм" на развитие сельского туризма;

- Предоставление субсидий на развитие сельской кооперации сельскохозяйственным потребительским кооперативам;

- Единовременная компенсационная выплата молодым специалистам​

Поддержка малых форм хозяйствования в виде предоставления грантов на:

- Развитие семейных животноводческих ферм;

- Грант "Агростартап" (начинающий фермер)

С более подробной информацией по мерам поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, можно ознакомиться:

- на сайте Министерства СХ РФ;

- на официальном сайте департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка ЯО в разделе «Господдержка АПК» по адресу http://www.yarregion.ru/depts/dapk/Pages/gp_apk.aspx;

- на Информационном портале АПК Ярославской области: https://xn--76-6kc4bya.xn--p1ai/?page_id=269;

- управлении АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского муниципального района по тел. (4855) 28 35 46, (4855) 22 21 24​