С 1 января 2022 года, граждане, ведущие личные подсобные хозяйства и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», могут претендовать на получение государственной поддержки.

Поддержка направлена:

-на прирост производства овощей открытого грунта;

-производство картофеля;

-производства молока;

-на развитие мясного скотоводства;

- на развитие овцеводства и козоводства.

С подробной информацией об условиях получения государственной поддержки можно ознакомиться на портале органов исполнительной власти на странице департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка по адресу: http://www.yarregion.ru/depts/dapk/default.aspx, а также сайте ГАУ ДПО ЯО «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса» http://yariks.info, в отделе сельского хозяйства управления АПК, архитектуры и земельных отношений администрации РМР тел. 22-21-24; 28-35-46.

Информируем: Налог на профессиональный доход – это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

Физические лица и ИП, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке 4 или 6 %. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Декларацию в налоговую службу предоставлять не нужно. Учет доходов ведётся автоматически в мобильном приложении. Покупать ККТ не нужно, чек можно сформировать в мобильном приложении

Отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование, оно осуществляется в добровольном порядке.

Можно работать без регистрации ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

Предоставляется налоговый вычет.

Налог начисляется автоматически в приложении не позднее 25 числа следующего месяца.

Выгодные налоговые ставки: с доходов физических лиц - 4%;

с доходов юридических лиц - 6%

других обязательных платежей нет.

Возможно совмещение с работой по трудовому договору. В этом случае заработная плата при расчёте налога не учитывается. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.