Апелляционной комиссией, созданной при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области (далее – Апелляционная комиссия) за 9 месяцев 2019 года проведено 11 заседаний по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. За истекший период Апелляционная комиссия рассмотрела 97 заявлений, по 44 из них были приняты решения об отказе в рассмотрении, 31 решение об отклонении, по 22 заявлениям прекращено рассмотрение в связи с отзывом заявителя. Решения об удовлетворении заявлений в истекшем периоде не принимались.

Данные результаты свидетельствуют о том, что в целом, решения о приостановлении, принятые государственными регистраторами законны и обоснованы.

Анализ документов, поступивших в Управление Росреестра, показывает, что большая часть причин, послуживших основанием для приостановления государственного кадастрового учета, связана с ошибками кадастровых инженеров, в чьи полномочия входит составление технических, межевых планов и актов обследования.

Управление Росреестра по Ярославской области на постоянной основе проводит бесплатные обучающие семинары для кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории региона. Записаться на семинар и направить вопросы можно по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..