Изучение состояния и тенденций современного терроризма показывает, что он превратился в высокой степени опасное явление, оказывающее на развитие общества серьезное дестабилизирующее воздействие. Сохранению террористических угроз в России способствует комплекс политических, экономических, социальных, идеологических, этнонациональных и правовых факторов.

К политическим факторам относят деятельность иностранных государств по стимулированию развития негативных социальных процессов и конфликтов в России; устремления зарубежных террористических организаций, направленные на разрушение российской государственности; сохранение неадекватных форм политической борьбы, в частности, практики использования противоправных методов в противоборстве отдельных политических, этнонациональных и этнорелигиозных групп за доступ к политической власти и к ресурсам; распространение политического радикализма и экстремизма и др.

Экономические факторы выражаются в высоком уровне расслоения населения по имущественному признаку; наличии явной и скрытой безработицы; негативных тенденциях в промышленности и сельском хозяйстве, а также финансовой подпитке террористических организаций
из-за рубежа и с использованием внутренних источников.

Социальными факторами являются продолжающееся размежевание общества (формирование социальных слоев и групп с противоположными интересами); резкое снижение социальной защищенности населения, рост преступности; пропаганда средствами массовой информации культа насилия и жестокости.

Идеологические факторы – снижение нравственных, моральных, патриотических качеств населения; заполнение духовного вакуума, образовавшегося после разрушения советского общества, идеологией радикальных, экстремистских, террористических и иных деструктивных мировоззрений; распространение религиозного радикализма, исламского фундаментализма, различных псевдорелигиозных течений.

Среди этнонациональных факторов выделяют обострение межнациональных отношений (проповедь национальной исключительности и превосходства, разжигание национальной и религиозной вражды).

К правовым факторам относят низкую правовую грамотность населения, отдельных лидеров политических партий, организаций, движений, которая не позволяет адекватно оценить меру своей ответственности за совершаемые действия и их последствия; громоздкость процессуального законодательства; отсутствие эффекта своевременного и строгого наказания виновных за совершение преступных деяний и некоторые другие

[1] Подробный перечень внешних и внутренних факторов, обусловливающих возникновение и распространение терроризма содержится в Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 г.).