admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Противоправные деяния, заключающиеся в присвоении чужого имущества, могут трактоваться как кража или как мелкое хищение, исходя как из стоимости похищенного, так и из целого ряда обстоятельств по делу.

Одним из наиболее распространенных противоправных деяний против собственности является мелкое хищение. За последнее время возросло число противозаконных действий, связанных с тайным умышленным присвоением чужой собственности. Такой проступок, как кража несовершеннолетним в магазине, имеет серьёзные последствия как для самого лица, совершившего это деяние, так и для его родителей.

Так, Российским законодательством предусмотрено три вида ответственности: гражданско-правовая (материальная ответственность), административная и уголовная ответственность.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3. КоАП РФ).

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 7.27 предусмотрена ответственность за мелкой хищение (хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает двух тысяч пятисот рублей).

За хищение имущества до одной тысячи рублей на виновное лицо будет наложен штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо назначены обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

За хищение имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей буден наложен штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо назначены обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Обязательные работы могут быть назначены, в том числе в том случае, если у несовершеннолетнего и его родителей не имеется дохода на уплату штрафа.

Также, существуют более тяжкий вид наказание как уголовная ответственность, влекущая последствия на выбор работы, дальнейшего обучения и иные аспекты бытия человека.

Так, за совершение повторного мелкого хищения несовершеннолетнее лицо будет подвергнуто уголовной ответственности (ст. 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

При этом, за совершение хищения группой лиц (двумя и более) по предварительному сговору вне зависимости от суммы похищенного, даже если она будет равна 1 рублю, лица, совершившие хищение будут подвергнуты уголовному наказанию в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста четырнадцати лет (ст. 20 УК РФ).

При этом, с лица, совершившего хищение, может быть потребована сумма похищенного имущества и иные суммы, связанные с утратой данного имущества (гражданско-правовая ответственность).

Кроме того, с несовершеннолетним, совершившим хищение, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и органами полиции будет организована индивидуально-профилактическая работа, вне зависимости от возраста, в котором лицо совершает правонарушение или преступление.

 www.kremlin.ru