Во исполнение приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 № 491 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» с целью контроля за ходом проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее – ГИА) в 2017 году департамент образования Ярославской области осуществляет аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей.

Заявления на аккредитацию в качестве общественных наблюдателей граждане подают лично в Управление образования администрации Рыбинского муниципального района (г. Рыбинск, ул. Бр. Орловых, д.1а, каб. № 406) по установленной форме.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей завершается за 3 рабочих дня до даты проведения экзамена по соответствующему предмету.

Кроме того, граждане могут подать заявление на аккредитацию в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА лично по адресу: г. Ярославль, ул. Автозаводская, д. 5/1, Региональный центр обработки информации.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей допускается после прохождения соответствующей подготовки.

После аккредитации департаментом образования граждан в качестве общественных наблюдателей их статус подтверждается выдачей удостоверения. Сведения об общественных наблюдателях заносятся в РИС и ФИС.