С 3 по 8 ноября 2023 года в нашей стране пройдет большой этнографический диктант, организованный Федеральным агентством по делам национальностей. В восьмой раз миллионы людей разного возраста, образования, вероисповедания и гражданства проверят свои знания истории, культуры и традиций народов России. Цель VIII Международной просветительской акции - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения. Пройти диктант будет можно на русском, английском, испанском языках. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 вопросов — общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников; 10 вопросов — региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта России. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Приглашаем принять участие в Этнодиктанте в онлайн формате. Вопросы будут размещены на официальном сайте www.miretno.ru (выбрать вкладку «Пройти Диктант»).