14 ноября в администрации Рыбинского муниципального района состоялось родительское собрание на тему: «Ответственность за участие подростков и молодежи в массовых нарушениях общественного порядка, совершения иных противоправных деяний, в том числе связанных с проявлением экстремизма» с приглашением старшего инспектора по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Рыбинское» Татьяны Владимировны Башмаковой. На муниципальном родительском собрании присутствовали заместитель главы администрации Рыбинского муниципального района по социальным вопросам Татьяна Анатольевна Кожинова, начальник Управления образования Инна Алимгазымовна Трофимова, начальник отдела общего образования Елена Вячеславовна Егачёва, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Павловна Воронцова, представители общешкольных родительских комитетов, заместители директоров по воспитательной работе.

В ходе встречи Татьяна Владимировна обратила особое внимание на роль семьи в формировании личности, защиту подростка от негативного влияния улицы, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров, а также напомнила присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей и ключом к безопасности и законопослушному поведению подростков, разъяснила порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста, а так же об ответственности, предусмотренной законодательством в отношении родителей, либо законных представителей.

На собрании были также рассмотрены вопросы подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в 2019 году и доступное дополнительное образование детей.