"Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал, ты вспоминаешь Родину такую, какой ты её в детстве увидал» - писал поэт 20 века Константин Симонов в стихотворении «Родина». Осознание того, что краеведение является областью познания, изучением своего родного края, имеет большое значение в патриотическом воспитании обучающихся. В тринадцатый раз в Болтинской средней общеобразовательной школе 16 ноября 2018 года состоялись ХIII краеведческие чтения имени Заслуженного учителя Российской Федерации Лидии Александровны Бульдиной, для обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций Ярославской области. На ХIII межмуниципальных краеведческих чтениях было представлено 120 исследовательских работ обучающихся из 15 общеобразовательных учреждений Рыбинского муниципального района, муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №6 города Тутаева, муниципального образовательного учреждения Брейтовской средней школы, средней общеобразовательной школы №15 и МБУ ДО ЦДЮТЭ имени Е.П. Балагурова г. Рыбинск. Участников краеведческих чтений подготовили более 60 педагогов.

Исследовательские работы обучающихся 7-11 классов были представлены в 10 секциях: «Летопись родного края», «Природное наследие», «Экология», «Культурное наследие», «Этнография», «Исчезнувшие памятники», «Земляки», «Родословие», «Развитие образования в Ярославском крае», «Литературное краеведение». Самые юные участники 1-3 классов, а их было 44 человека с большим желанием участвовали в секции «Моя первая находка». Все они стали лауреатами краеведческих чтений.

Более трёх часов длилась защита проектов. Все участники получили маленькие подарки. На памятном фото с трудом уместились 40 победителей и призёров краеведческих межмуниципальных чтений.

Глядя на юных краеведов, которые садились в автобусы и отправлялись по своим родным местам вспомнились слова русского писателя прошлого века: «Поистине культурным, душевно богатым, может считаться лишь тот человек, кто любит свой край, интересуется его историей и участвует в общественной жизни, целью которой является познание своего края».

Известный русский писатель Владимир Алексеевич Чивилихин говорил: «Должно быть, всюду можно найти человека, который сильнее других любит и лучше прочих знает родные края – живые подробности больших событий истории, когда-либо посетивших эти места, приметные строения в округе, в том числе и навсегда уничтоженные войнами и небрежением, предания родословные, судьбы интересных земляков, драгоценных документов и вещей. Их называют привычно краеведами. …Они прививают согражданам привязанность к их родине, а через неё - к большой Родине, к миру и жизни, а сами они составляют кое-где высшую духовную ценность местного общества, потому что выступают в добровольной роли Хранителей Памяти».