admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

«Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии. Оно характеризует собой одно и то же понятие вселенской беды, никогда прежде не существовавшей перед человечеством» Распутин Валентин Григорьевич

Мы, живущие на земле очень зависимы от природы. Человек не может жить без свежего воздуха, без голубого неба, без чистой воды. Слишком часто мы забываем о том, что ресурсы природы не вечны. Вопрос сохранения природных ресурсов встаёт очень остро. Будущие поколения должны знать о том, как сохранить природу. Для этого и разработаны и уже реализуются в России природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы». Названия говорят сами за себя: проекты направлены на вовлечение дошкольников, подростков, юношей и девушек в ознакомление с экологическими проблемами и их посильное практическое решение. Ярославская область не стоит в стороне от этого движения, а в Рыбинском районе, в соответствии с предложением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации реализуется природоохранная социально-образовательная программа «Рыбинское море – территория Эколят», в котором задействованы образовательные организации четырёх поселений (Каменниковское, Судоверфское, Глебовское, Огарковское), расположенные на берегах Волги и Рыбинского водохранилища.

4 декабря 2018 года в Москве Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерство просвещения провели круглый стол на тему «Развитие дополнительного экологического образования в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы». В рамках проведения круглого стола опыт района по реализации программы в рамках трёхстороннего соглашения Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Ярославской Областной Думы, администрацией Рыбинского муниципального района «Рыбинское море-территория Эколят» представила Кожинова Татьяна Анатольевна, заместитель главы администрации Рыбинского муниципального района.

Татьяна Анатольевна рассказала о программе, которую возглавляет глава администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Александровна Смирнова, о сроках реализации программы о том, какие мероприятия были проведены в рамках реализации. Она так же выразила благодарность всем кто помогает и поддерживает экологическую программу «Рыбинское море-территория Эколят», а именно: членам Комитета Совета Федерации по аграрно- продовольственной политике и природоиспользованию Гигель Татьяне Анатольевне, Орденову Геннадию Ивановичу, Зотову Владимиру Валентиновичу Губернатору Ярославской области Миронову Дмитрию Юрьевичу, заместителю Председателю правительства Ярославской области Колесову Роману Андреевичу. Татьяна Анатольевна так же сообщила о предполагаемых результатах реализации программы: будет создана учебно-методическая база для организации и проведения занятий и мероприятий по различным направлениям и темам сохранения природного наследия Рыбинского водохранилища. Будет организовано межведомственное взаимодействие по вопросам экологического воспитания.

О мероприятиях по экологическому образованию и воспитанию системы образования Ярославской области в рамках реализации программы присоединились 150 образовательных организаций Ярославской области, оператором которой является государственное образовательное учреждение дополнительного образования Ярославской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» участникам круглого стола рассказала Инна Алимгазымовна Трофимова, начальник Управления образования администрации Рыбинского района.

В содержание работы образовательных организаций включены разнообразные мероприятия в рамках природоохранных социально-образовательных проектов по направлениям: «Школа Эколят: энергосбережение, ресурсосбережение и сохранение Природы», «Школа Эколят: особо охраняемые природные территории», «Школа Эколят: зелёные островки городов», «Школа Эколят: волшебные капельки». Начальник Управления образования поделилась с присутствующими данными о том, что на сегодняшний день в реализации проекта «Эколята» принимают участие 221 воспитанник дошкольных образовательных учреждений, более 769 учащихся, 1282 жителя сельских поселений, привлечённых детьми. С начала 2018 года в общеобразовательных учреждениях Рыбинского муниципального района реализуются ещё два проекта связанных с профессиональными видами деятельности старшеклассников, реализацией дополнительных общеразвивающих программ в сфере туризма.

Инна Алимгазымовна особо подчеркнула тот факт, что без тесного взаимодействие всех структур: администрации Рыбинского района, департамента образования Ярославской области, ГОУ ЯО «Центра детского юношеского туризма и экскурсий», Ярославского торгово-экономического колледжа, МУ ДПО «Учебно-методический центр», образовательных организаций программа не смогла бы быть реализована. Слова Леонардо да Винчи: «В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни» подводят итог первых шагов внедрения программы экологического воспитания и образования в жизнь жителей нашего района.

 www.kremlin.ru