admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

С 17 по 19 мая 2019 года в районе оздоровительного лагеря «Борок» Борисоглебского муниципального района проводился юбилейный 40-ой по счету слёт-семинар работников образования Ярославской области. В этом году он посвящен теме «Способы формирования навыков ориентирования на местности в туристских и военно-патриотических детских лагерях.

Слёт - семинар проводился в целях создания условий для совершенствования у педагогов теоретических и методических компетентностей, необходимых для организации и проведения школьных или районных детских туристских соревнований и палаточных лагерей.

Слёт носил явную практическую направленность и все обучающие мероприятия проводились в форме соревнований.

Как всегда проведение слёта - семинара осуществляет государственное образовательное учреждение дополнительного образования Ярославской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».

В этом году в соревнованиях принимали 9 сборных команд городов и районов области в том числе из Ярославля, Рыбинска, Углича, Тутаева, Ростова, Борисоглебского района и конечно же сборная педагогов Рыбинского муниципального района под названием «Сборная Рыбинского моря». Без этой команды трудно себе представить слеты учителей области. Именно наша команда в составе педагогов Болтинской, Глебовской, Тихменевской, Шашковской школ и центра творчества и развития «Радуга» являлась главным фаворитом и лидером всех конкурсов и соревнований слета.

Наши учителя туристы завоевали 11 призовых мест в разных номинациях соревнований и конкурсов. «Сборная Рыбинского моря» стала победителем соревнований по спортивному ориентированию и в конкурсе «Выживание в природной среде». Чего-чего а выживать наши рыбинские педагоги умеют. В конкурсах: «Контрольно-туристский маршрут», «Визитка», «Туристская игротека», «Туристских газет» завоеваны вторые места. И ещё в командных конкурсах «Краеведов и Экологов», «Московский лабиринт», «Туристская техника» наши спортсмены были третьими.

В личном первенстве Ольга Краева (учитель Болтинской СОШ) и Алёна Тарасова (учитель Тихменевской СОШ) стали призерами в конкурсе «Вязка туристских узлов».

Алёна Тарасова, Юлия Якунина (педагог МУ ДО ЦТР «Радуга»), Катя Егармина (учитель Глебовской СОШ) поразили зрителей конкурса «Визитка» задорным и весёлым танцем. Команда «Сборная Рыбинского моря» была любимицей у зрителей пользовалась их поддержкой на слете. Это объясняется волей к победе, сплоченностью и твердым характером всех членов команды Рыбинского района. Молодые педагоги и опытный турист Евгений Смирнов, самоотверженно боролись на этапе «Кочки с самонаведением».

Это зрелище стоило увидеть. В итоге у всех участников слёта хорошее настроение, новые навыки и знания. Кроме соревнований в программе семинара были проведены консультация по организации палаточных лагерей и обеспечению безопасности при проведении детских туристских мероприятий.

Следует отметить, что в этом году впервые был организован интересный конкурс - домашнее задание «Туристская игротека» , где командам были предоставлены площадки для обмена опытом по организации свободного времени в детских лагерях . Подготовленные игры проводились с участниками слета. Авторские разработки туристских игр «Маятник Фуко» и «Веслодром» представленные командой Рыбинского района пользовались большой популярностью у участников слета и у жюри.

По итогам слета–семинара все участники получили свидетельства о прохождении обучения по дополнительной общеобразовательной программе «К туристскому мастерству» в объеме 36 часов.

 www.kremlin.ru