Многим людям в нашей стране знакомо это имя - Сурков Алексей Александрович. Представители старшего поколения даже смогут прочитать наизусть строчки из стихотворений замечательного поэта. Жителям земли Рыбинской это имя очень хорошо знакомо, они с гордостью говорят: «Наш земляк»!

В этом году знаменитому поэту- земляку исполняется 120 лет. Дату эту обучающиеся школ района помнят, они изучают жизненный путь земляка, знают наизусть стихи поэта.

В Сретенской школе 22 мая состоялся муниципальный конкурс стихов, посвящённый этой памятной дате. Двадцать восемь обучающихся из 12 школ, которые стали победителями отборочного этапа конкурса читали произведения поэта.

Перу Суркова принадлежит много произведений, но самыми знаменитыми стали его стихи, написанные в годы Великой Отечественной войны.

Казалось бы дети, не знавшие войны не могут передать те чувства которые вложил в свои стихи военный корреспондент побывавший не один раз на передовой. Но это не так учащиеся читали стихи опалённые войной с таким чувством, что на глазах у жюри и зрителей появлялись слёзы.

Конкурс прошёл очень быстро, пока жюри подводило итоги педагоги Середневской школы показали фильм о своём земляке, рассказали о его жизненном пути, который начался в деревне Середнево Рыбинского уезда.

После подведения итогов победителями стали Ремизов Кирилл, ученик 10 класса Песоченской школы (педагог Самойлова Г.В.), Чугунов Андрей, обучающийся Милюшинской школы (педагог Кокунова С.М.). Призёры конкурса обучающиеся общеобразовательных учреждений Рыбинского района: Горшков Максим (Ломовская школа), Пашкова Мария (Покровская школа), Колк Кристина (Арефинская школа), Мурашкина Арина (Октябрьская школа). Спасибо всем педагогам, которые хранят память о земляках и учителям литературы нашего района подготовивших обучающихся к этому конкурсу.