В этом году в Рыбинском районе, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», заработает новая региональная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области и продолжится до 2024 года.

15 марта в администрации Рыбинского района при содействии проекта Ярославский «Управдом», прошла видеоконференция с целью жилищного просвещения граждан. Участниками конференции стали жители, главы сельских поселений и представители администрации района, председатели Общественной палаты, Муниципального Совета Рыбинского муниципального района. На все вопросы участникам ответили начальник отдела реализации государственных капитальных вложений департамента строительства Ярославской области Татьяна Жгулева и координатор процесса по проекту Ярославский «Управдом» Татьяна Бородина. "На сегодняшний день в пяти сельских поселениях Рыбинского района 38 домов находятся в аварийном состоянии", - пояснила заместитель начальника отдела строительства и инвестиций администрации Рыбинского муниципального района Ирина Гуляева. - Это дома, расположенные в Глебовском, Каменниковском, Покровском, Тихменевском и Октябрьском сельских поселениях. Из 38 аварийных домов расселяемой площадью 7498, 1 квадратных метров требуется переселить 186 семей. Но в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» переселению подлежат жилые дома, признанные аварийными до первого января 2017 года. А именно 25 аварийных домов в четырех сельских поселения: Глебовское, Каменниковское, Покровское и Тихменевское. Расселение аварийного фонда будет осуществляться в рамках реализации Федерального проекта по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. В этом году, по этой программе планируется подготовка муниципальных программ сельских поселений, принятие региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2019 – 2024 годы (на областном уровне), а так же заключение соглашения Ярославской области с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В дальнейшем реализация программы планируется в соответствии с выделенным софинансированием на 2020-2024 годы.