admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

19 мая 1922 года, ровно 100 лет назад, была создана советская пионерская организация. Красный галстук и пионерская клятва на протяжении многих лет оставались символами в жизни нескольких поколений школьников. Этому событию будут посвящены мероприятия, которые пройдут в период с 19 по 22 мая в учреждениях культуры Рыбинского района.

За годы жизни Всесоюзной пионерской организации через нее прошли несколько поколений мальчишек и девчонок.Многие представители старшего поколения россиян и сейчас вспоминают военно-спортивную игру «Зарница», турниры «Золотая шайба», «Кожаный мяч». В их жизни были пионерские лагеря, горн, настойчиво призывающий ребят по утрам встать на зарядку. Совместные походы, пионерские костры, которые проходили под задорные песни. Они вселяли в ребят оптимизм, сплачивали их, учили дружбе и верности, когда один за всех и все за одного.

Такие, например, как «Взвейтесь, кострами, синие ночи!». Произведение, написанное в 1922 году поэтом Александром Жаровым и композитором Сергеем Дёшкиным, считалось пионерским гимном. Его слова знали все, даже не самые прилежные школьники.

Достойными продолжателями пионерских и комсомольских организаций стали военно-патриотические движения (поисковые отряды, военно-патриотические объединения, клубы и организации, штабы участников военно-спортивных игр «Зарница», «Орлёнок», «Победа» и др.). Наиболее крупным военно-патриотическим движением является «Юнармия». Деятельность этой детско-юношеской организации направлена на привитие интереса у подрастающего поколения к истории России, к ее героическому прошлому, на оказание помощи в организации допризывной подготовки граждан для службы в Вооруженных силах страны.

Скачать План мероприятий к 100-летию Всероссийской пионерской организации 2022.docx

 www.kremlin.ru