Посетители учреждений культуры, читатели библиотек, участники клубных формирований с 11 по 18 февраля стали участниками Всероссийской недели безопасного Рунета. В рамках данной Акции в Рыбинском муниципальном районе было проведено 49 мероприятия, в них приняли участие 974 человека.

В библиотеке Арефинского культурно - досугового комплекса, с помощью слайд - презентации школьники узнали топ 10 самых популярных социальных сетей в России. Вместе с библиотекарем ребята вспомнили правила этикета и безопасности в социальных сетях. Конкурс «Знатоки правил безопасности в Сети» проверил знания детей по различным темам.

В рамках реализации проекта «Бабушкины лайфхаки» женщины старшего возраста познакомились с работой мессенджеров Viber и WhatsApp.

Библиотека Назаровского культурно- досугового комплекса провела информационный час «Его величество – Интернет». Во время мероприятия дети узнали о правилах гигиены при работе с компьютером. В завершении информационного часа каждый участник получил памятку «Безопасный интернет и дети».

Вниманию читателей библиотеки Октябрьского культурно- досугового комплекса, был представлен стенд «Интернет – игра по правилам» с информацией по безопасному поведению в сети Интернет. В ходе урока «Безопасный интернет – это сложно или нет» детям рассказали о правилах поведения в виртуальном пространстве, о полезных возможностях Сети, о вирусах и вредоносных программах.

В библиотеке Ермаковского центра досуга для учащихся младших классов прошел познавательный час «В Контакте без риска», по правилам поведения в социальных сетях.

Сретенский культурно- досуговый комплекс пригласил ребят отправиться в путешествие в город «Интернет». Ребята побывали на улице «Новых технологий», где отгадывали загадки и составляли пословицы, затем посетили улицу «Безопасности», где узнали правила безопасного поведения в сети. В переулке «Смайликов» дети учились играли в игру «От вежливых слов язык не отсохнет».

В библиотеке Каменниковского центра досуга Всероссийская неделя безопасного Рунета началась библиотечным квилтом «День без Интернета». Были оформлены плакаты-призывы: «Интернет. Да или нет!», «Интернет без бед»

Специалисты Глебовского центра досуга провели для школьников тематический час «БезОПАСНЫЙ интернет». Рассказали об основных правилах посещения «всемирной паутины» и показали видеоролик «Как правильно пользоваться интернетом».

Волковский культурно- досуговый комплекс предложил школьникам урок- игру «В сети коварной паутины». Участники мероприятия разделились на две команды «Виртуалы» и «Инфознайки» для того, чтобы проверить свои знания.

На турнире «Игра настольная против игры компьютерной» Песоченского культурно- досугового комплекса ребятам было предложено принести с собой любимые настольные игры, если таковые имеются, чтобы и самим развлечься, и друзей научить. Любимых игр, к счастью, оказалось много, но поиграть успели только в «Монополию» и «Поле чудес». Эти игры развивают математические способности и эрудицию, а также умение общаться друг с другом без интернета!

В библиотеке Покровского центра досуга проведён час полезных советов «Таинственная паутина». Ребята познакомились с правилами безопасности в социальных сетях, с сайтом «Вебландия», посмотрели видеоролик «Безопасный интернет детям» и совершили онлайн – путешествие «Я ищу в сети добро».

Тихменевский центр досуга провел встречу со специалистом Социального агентства молодёжи, ребятам были розданы буклеты «Нужные советы для тех, кто в интернете». Для студентов Рыбинского лесотехнического колледжа в библиотеке была организована дискуссия на тему «Интернет-зависимость как одна из вредных привычек».

В библиотеке Дюдьковский центр досуга была оформлена выставка для пользователей «Что такое интернет?», раздавались буклеты и проводились индивидуальные беседы с пользователями о проблемах безопасного позитивного использования цифровых технологий.

Беседы «Не рассказывай о себе в интернете», «Наша безопасность в наших руках», «Соблюдай сетевую этику» в библиотеке Судоверфского культурно- досугового комплекса привлекли внимание читателей. Была оформлена книжная выставка «Безопасный интернет» и проведён информационный урок «Безопасность в сети интернет».

В библиотеке пос. Юбилейный Судоверфского культурно- досугового комплекса прошел информационный час: «Безопасный Интернет нам на все найдет ответ. Особый интерес у ребят вызвала викторина под названием: «Путешествие в сети – как ловушки, обойти», которую подготовили и провели добровольные помощники библиотеки Даша Якунина и Алина Савчук.

Социальное агентство молодежи провело ряд интерактивных программ в сельских поселениях Рыбинского муниципального района для разных возрастных категорий. Изюминкой работы МАУ «Социальное агентство молодежи» в данном направлении стал конкурс коллажей «Режим ПЕРЕЗАГРУЗКА»