В середине февраля учреждения культуры Рыбинского района, вместе со всей нашей страной, вспоминали российских воинов, выполнявших служебный долг за границей Родины.

Дата памяти о российских воинах - официальный памятный день в нашем государстве, призванный не забывать подвиги солдат-интернационалистов, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами своего Отечества. Этот важный для всех жителей государства праздник отмечают каждый год 15 февраля согласно Федеральному законодательному акту, вступившему в действие в марте 1995 года.

Дата памяти посвящена не только солдатам, воевавшим в Афганистане, но и всем воинам, исполнявшим свои служебные обязанности за пределами Российской Федерации.

По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тысяч советских и российских граждан.

Так в Арефинском, Волковских, Назаровском, Судоверфском культурно-досуговых комплексах, Глебовском, Октябрьском центрах досуга и Николо-Кормском доме культуры состоялись часы и уроки мужества, в ходе которых прошли и рассказы об истории начала афганской войны, и показы видео-хроники, и презентации книги «Пламя и пепел Афгана», о ребятах - ярославцах, погибших в Афганистане. Память погибших на Афганской войне почтили минутой молчания.
В музее Погорельского ДК была создана экспозиция «Воинам интернационалистам посвящается…», специалисты Ермаковского центра досуга провели радиоэфир для населения «Солдатский долг исполнен до конца…», час гражданственности состоялся в Покровском центре досуга.

Урок мира «Войны – незаживающие раны» провели сотрудники Тихменевского центра досуга, тематические программы подготовили для своих зрителей Каменниковский центр досуга и Сретенский культурно-доуговый комплекс. В Дюдьковском центре досуга участники мероприятия посмотрели кинофильм «Герои нашей страны».

Тематические книжно – иллюстративные выставки были представлены читателям библиотек муниципальных учреждений культуры.