Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Рыбинский район присоединился к праздничной дате.

Учреждения культуры Рыбинского муниципального района провели мероприятия, посвященные этому празднику: познавательные и тематические программы, викторины, квесты, библиотечные уроки, информационные часы.
Все мероприятия направлены на знакомство с историей русского языка, знакомство с историей жизни и деятельности Кирилла и Мефодия, с историей возникновении азбуки, а также расширение словарного запаса и повышение эрудиции детей.